В Алтайском крае интересы детей будет защищать Уполномоченный по правам ребенка

28 сентября 2006, 10:01, ИА Амител

Сегодня, 28 сентября, на 28-й сессии Алтайского краевого Совета народных депутатов после непродолжительного обсуждения во втором чтении принят закон "О внесении изменений в закон Алтайского края "Об Уполномоченном по правам человека в Алтайском крае". Как пояснил руководитель фракции "За наш Алтай" Виталий Сафронов, создание института Уполномоченного по правам ребенка в Алтайском крае обусловлено необходимостью реализации основных гарантий, прав и законных интересов детей.

При подготовке проекта закона ко второму чтению были учтены замечания и предложения главы администрации Алтайского края, депутатов АКСНД, комитета крайсовета по законности, правопорядку и защите прав граждан и Уполномоченного по правам человека в Алтайском крае.

Основанием для внесений изменений в закон "Об Уполномоченном по правам человека в Алтайском крае" являются: Конституция РФ, Конвенция о правах ребенка и ФЗ "Об основных гарантиях прав ребенка в Российской Федерации". Главная цель создания нового института – дополнить существующие средства государственной защиты прав и законных интересов ребенка, создать систему постоянного контроля за ситуацией в данной области и восстановления нарушенных прав ребенка. Принятие закона не отменяет и не влечет пересмотра компетенции государственных органов и органов местного самоуправления в Алтайском крае, должностных лиц, обеспечивающих защиту прав и законных интересов ребенка. Предлагается, что Уполномоченный по правам ребенка в Алтайском крае будет являться заместителем Уполномоченного по правам человека.

ИА Амител ведет on-line репортаж с 28 сессии АКСНД.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров