Депутаты АКСНД ограничат максимальную площадь земельных участков, находящихся в собственности у крестьян

28 сентября 2006, 10:35, ИА Амител

Законопроект "О максимальном размере общей площади земельных участков, которые могут находиться на праве собственности и (или) ином праве у граждан, ведущих личное подсобное хозяйство" принят в первом чтении в ходе 28 сессии Алтайского краевого Совета народных депутатов. Докладывал по этому вопросу председатель комитета крайсовета по аграрной политике и природопользованию Николай Золотухин.

Он подчеркнул, что согласно статье 4 ФЗ "О личном подсобном хозяйстве" максимальный размер общей площади земельных участков, которые могут находиться одновременно на праве собственности и (или) ином праве у граждан, ведущих личное подсобное хозяйство, устанавливается законом субъекта. В целях создания благоприятных условий для развития личных подсобных хозяйств в Алтайском крае до настоящего времени такое ограничение не было установлено.

Но в АКСНД стали приходить письма с сообщениями о злоупотреблениях в данной области. В частности, сообщается о земельных участках размерами в пятьсот и более гектаров, которые используются якобы для ведения личного подсобного хозяйства, а на самом деле – для производства товарного зерна. Поэтому появилась необходимость установить максимальный размер общей площади земельных участков, которые могут находиться одновременно на праве собственности и (или) ином праве у граждан, ведущих личное подсобное хозяйство.

Предлагаемый проект закона устанавливает необходимую норму максимального размера земельных участков для личных подсобных хозяйств. Максимальный размер общей площади земельных участков, которые могут находиться одновременно на праве собственности и (или) ином праве у граждан, ведущих личное подсобное хозяйство, устанавливается равным:

1) в черте населенного пункта (приусадебный земельный участок) – трехкратному максимальному размеру земельного участка, предоставляемого гражданам в собственность из находящихся в государственной или муниципальной собственности земель для ведения личного подсобного хозяйства, установленному нормативными правовыми актами органов местного самоуправления;

2) на землях сельскохозяйственного назначения (полевой земельный участок):

а) размеру одной земельной доли в праве общей собственности на земельный участок, сложившейся на территории поселения, на землях которого расположен полевой земельный участок, на момент бесплатной передачи сельскохозяйственных угодий в собственность граждан в соответствии с законодательством Российской Федерации;

б) 17 гектаров - на территориях поселений, в которых бесплатной передачи сельскохозяйственных угодий в собственность граждан в соответствии с законодательством Российской Федерации не проводилось.

ИА Амител ведет on-line репортаж с 28 сессии АКСНД.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров