Государственная Дума предлагает упростить продажу земли под застройку

28 сентября 2006, 16:16, ИА Амител

Государственная Дума России приняла в первом чтении законопроект, упрощающий порядок предоставления участков под жилищное строительство. Соответствующие поправки будут внесены в Градостроительный и Земельный кодексы РФ и ряд других законодательных актов.

Как сообщает сайт Управления Федерального агентства кадастра объектов недвижимости по Алтайскому краю, согласно законопроекту, участки земли разрешается предоставлять под жилищное строительство без проведения аукционов, если речь идет о заказе на выполнение строительных работ для государственных или муниципальных нужд или если заключен договор о развитии уже застроенной территории.

Упрощается и процедура расширения границ населенных пунктов. В настоящее время она определяется каждым субъектом РФ индивидуально, а согласно законопроекту, эти полномочия передаются представительным органам самоуправления, и для этого достаточно будет документов территориального планирования.

Законопроект предполагает, что жилищное строительство может вестись на землях различных категорий, если территориальный план и правила землепользования предусматривают такую возможность. После получения разрешения на ввод объекта в эксплуатацию, земельный участок, на котором он расположен, обязательно включается в черту населенного пункта. Срок согласований для предоставления участка под строительство составляет не более одного месяца.

Во всех случаях, предусматривающих выбор земельного участка, заявителю предписывается обращаться в органы местного самоуправления. В свою очередь, он обязан публично размещать информацию об участках, на которых возможно жилищное строительство и которые свободны от прав третьих лиц.

Если, закон все же вступит в силу с 1 января 2007 года, решатся многие проблемы, вынесенные на обсуждение прошедшей не днях в Алтайском крае конференции “Проблемы и перспективы малоэтажного строительства в пригородных зонах городов края”.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров