Бомж помог задержать могилокопателей из Перми, промышлявших на новосибирском кладбище

29 сентября 2006, 07:17, ИА Амител

Кладбищенские воры из Перми успели вскрыть и обокрасть 8 цыганских захоронений на Заельцовском кладбище Новосибирска до того, как их задержали сотрудники милиции. Добычей преступников стали продукты питания, алкогольные напитки, бытовая техника, ювелирные изделия. Часть похищенного была изъята из автомобиля подозреваемых сразу после задержания. Также в списке изъятого оказались боевое оружие и карта Сибирского федерального округа, на которой были отмечены все крупные кладбища больших городов Сибири. В отношении задержанных возбуждено уголовное дело по ст. 244 УК РФ "Надругательство над телами умерших и местами их захоронения" и ст. 222 "Незаконное хранение оружия".

Как сообщают НГС.Новости, четверо жителей Перми приехали в Новосибирск на личном автомобиле "Волга" и сразу направились на Заельцовское кладбище города. Главный интерес для пермяков представляли цыганские захоронения. Злоумышленники прекрасно знали, что по давней традиции цыгане хоронят усопших с особыми почестями и на могилы денег не жалеют. Как правило, покойника помещают в большой склеп, туда же кладут ценности, продукты, украшения и т.п. Основание склепа цементируется, на могиле воздвигается роскошный памятник, оформленный с использованием мрамора и других дорогостоящих материалов.

По законам жанра злоумышленники вскрывали могилы в темное время суток. Разграблению подверглись 8 цыганских захоронений Заельцовского кладбища. Профессиональные воры находили наиболее слабые места в основании склепа, пробивали дыры и проникали внутрь. Добычей мародеров стали продукты питания, алкоголь, бытовая техника, ювелирные изделия, домашняя утварь, ценные вазы и т. п. Все это злоумышленники грузили в свой автомобиль.

По данным следствия, выйти на кладбищенских воров помог местный бомж Владимир Воронков. Ему предложили поучаствовать в разграблении могил, обещали платить по 500 рублей за помощь при вскрытии каждого захоронения. Владимир Воронков утверждает: "Я хоть и бомж, но совесть мне не позволяет смотреть на это, а тем более участвовать". Поэтому мужчина "сдал" всю бригаду представителям цыганской диаспоры.

Те изловили мародеров и передали их сотрудникам милиции. Из автомобиля подозреваемых была изъята часть награбленного. Однако многие вещи, по данным следствия (в частности, ювелирные изделия), воры уже успели сбыть.

Всего по подозрению в разграблении могил задержаны 4 человека, в том числе одна женщина. Все они – жители города Пермь. Все, как один, утверждают, что приехали в Новосибирск погостить. Причину своего появления в районе кладбища объясняют просто: якобы у одного из них какой-то бомж украл сумку с документами. А искать этого бомжа им посоветовали как раз на Заельцовском кладбище.

При личном досмотре самого старшего из задержанных оперативники изъяли боевой пистолет Макарова и патроны к нему. Подозреваемый тут же без запинок пояснил, что пистолет недавно нашел и хотел "сдать его в органы". Все эти обстоятельства, по мнению следователей, говорят о хорошей организованности и сплоченности группы. Злоумышленники заранее предусмотрели единую версию показаний на случай возможного задержания.

Самой интересной находкой, изъятой в процессе обыска, оказалась карта Сибирского федерального округа. На ней аккуратно были помечены крупные города Сибирского региона и самые большие кладбища этих городов.

На всех этих кладбищах наверняка имеются цыганские захоронения, которые в первую очередь и интересовали злоумышленников. У следователей нет никаких сомнений, что группа довольно длительное время путешествовала по стране, заезжала на интересующие ее кладбища и грабила богатые могилы.

Все четверо подозреваемых по решению суда арестованы и помещены в следственный изолятор. Уголовное дело возбуждено по двум статьям Уголовного кодекса РФ: по ст. 244 "Надругательство над телами умерших и местами их захоронения, совершенное группой лиц по предварительному сговору" и по ст. 222 "Незаконное хранение и ношение оружия".

Бомж Владимир Воронков проходит по делу как свидетель. Он с гордостью демонстрирует всем новенькие щегольские туфли, которые, как утверждает мужчина, ему подарили цыгане – в благодарность за "ценную информацию".

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров