В это воскресение пожилые люди Алтайского края отметят свой Международный праздник

29 сентября 2006, 12:59, ИА Амител

В это воскресение, 1 октября, в России празднуется Международный день пожилых людей, который даст старт месячнику пожилых людей. В рамках этого праздника в Алтайском крае традиционно будут проводиться благотворительные акции, концерты и конференции, посвященные проблемам пожилых людей, их правам и роли в современном обществе.

В отделениях социального обслуживания на дому состоят 13 тыс. 650 пожилых граждан. Всего в стационарных социальных учреждениях края проживают 5 тыс. 662 человека. В День пожилых людей малообеспеченным гражданам, одиноким пенсионерам и инвалидам уделяют особое внимание. Им оказывают материальную, социально-бытовую и другую необходимую помощь.

Международный день пожилых людей провозглашен Генеральной Ассамблеей ООН 14 декабря 1990 года. В нашей стране День пожилых людей отмечается на основании постановления президиума Верховного Совета Российской Федерации от 1 июня 1992 г. "О проблемах пожилых людей".

Цель проведения Дня пожилых людей - привлечение внимания общественности к проблемам людей пожилого возраста; повышение степени информирования общественности о проблеме демографического старения общества, индивидуальных и социальных потребностях пожилых людей, их вкладе в развитие общества, необходимости изменения отношения к пожилым людям. По данным ООН, за последние полвека средняя продолжительность жизни увеличилась на 20 лет, а к 2025 году (при общей численности народонаселения 8,5 млрд. человек) 1,2 млрд. человек перешагнут шестидесятилетний рубеж. Доля граждан старшего поколения в России достигла 20,7%.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров