В Барнауле открыли мемориальную доску первой на Алтае студии телевидения (фото)

02 октября 2006, 08:31, ИА Амител

30 сентября, Алтайская студия телевидения отметила 50-летие. Торжественные мероприятия, посвященные юбилею начались с открытия в Барнауле мемориальной доски студии телевидения. Именно здесь, на пр. Ленина, 78, на первом этаже в 1956 открылась Барнаульская студия телевидения. "В этом здании с 1956 по 1963 годы располагалась первая на Алтае Барнаульская студия телевидения" - такие памятные слова написаны на мемориальной доске.

Как отметил заслуженный работник культуры РФ, ветеран Алтайского телевидения Сергей Марков, сейчас даже не верится, что 50 лет назад все началось именно здесь. "Я больше 40 лет работал голосом Алтайского телевидения, стоял у его истоков. Мы многое сделали, чтобы поднять на ноги краевое телевидение и сегодня я горжусь теми, кто его делал и, конечно же, теми, кто его делает сейчас", - отметил Сергей Марков.

Заместитель главы администрации Барнаула Борис Черниченко, обратился к молодым барнаульцам с просьбой помнить своих предков, создателей ТВ, чтобы в будущем было на кого равняться.

Генеральный директор ГТРК Алтай Олег Говорщенко поздравил всех журналистов, которые посвятили свою жизнь телевидению. "Мемориальная доска напоминает мне нулевой километр, ведь именно здесь находится старт всего краевого телевидения", - подчеркнул Олег Говорщенко.

Почетное право открыть памятную доску предоставили Борису Черниченко и Олегу Говорщенко.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров