Барнаульская льготница получила бесплатно лекарств более чем на 4 млн. рублей

02 октября 2006, 14:59, ИА Амител

В этом году значительно возросла сумма стоимости медикаментов, отпускаемых федеральным льготникам по бесплатным рецептам. Так, впервые эта категория льготников смогла выбрать лекарств в аптечной сети на суммы от 2 до 5 млн. рублей. В частности, одна из жительниц Барнаула - Раиса Григорьевна - получила медикаментов на сумму 4 млн. 370 тыс. 539 рублей 78 копеек. В том числе: Пенталгин, Гастрозол, Кетанал и т.д. Об этом сообщил сегодня, 2 октября, на пресс-конференции начальник управления Алтайского края по фармацевтической деятельности и производству лекарственных средств Николай Чернобровин.

“Никогда ранее ни один бюджет субъекта Российской Федерации не мог позволить отпустить медикаменты на такую сумму. В этом году уже 7 человек получили лекарств по льготным рецептам на сумму от 3 до 4 млн., 17 льготников – от 2 до 3 млн., а 64 – от 1 до 2 млн. рублей. Стоит отметить, что в прошлом году только 2 жителя Алтайского края получили лекарств на сумму свыше 1 млн. рублей”, - пояснил он.

У каждого больного есть карточка, в которую заносятся выписанные и полученные им лекарства. Поэтому каждый льготник знает, на какую сумму он получил медикаментов. В основном лекарства на большие суммы выдаются онкобольным и людям с различными заболеваниями крови, чуть меньше – больным бронхиальной астмой и сахарным диабетом.

А всего с 1 января по 26 сентября общая сумма лекарственных средств, отпущенных по бесплатным рецептам федеральным льготникам, составила в отпускных ценах 1 млрд. 365 млн. 800 тыс. рублей. За весь прошлый год этот показатель равнялся порядка 1 млрд. 60 млн. рублей. Алтайский край продолжает занимать лидирующие позиции в этом вопросе.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров