Рождественское послание епископа Барнаульского и Алтайского Максима: "Я же всем сердцем желаю, чтобы милость Божия сопутствовала на всех путях жизни вашей"

07 января 2007, 07:08, ИА Амител

В канун светлого праздника Рождества епископ Барнаульский и Алтайский Максим обратился к пастырям, монашествующим и всем чадам епархии с посланием. Владыка поздравил всех с Рождеством Христовым - с душевной теплотой и сердечной любовью.

- Сегодня мы ликуем вместе с ангельским миром и Церковью небесной, где славят сейчас воплотившегося Сына Божия святители и преподобные, праведники и мученики, - говорится в послании.

Его преосвященство напоминает нам слова святителя Иоанна Златоуста, который назвал Рождество важнейшим праздником, "началом всех праздников", ибо в нем имеют основание и Богоявление, и Пасха, и Вознесение Господне, и Пятидесятница...

Рождество Христово совершилось на окраине Вселенной, в далекой Палестине, в Вифлеемской пещере, в благоговейной ночной тишине. Как важно прочувствовать в этот миг, что человек Рождеством Христовым вводится в Царствие Небесное, ибо, по слову апостола Павла: "...посему ты уже не раб, но сын, а если сын, то и наследник Божий через Иисуса Христа" (Галл.4,5,7).

- Осознание этого, - подчеркивает Владыка, - есть величайший источник душевных и нравственных сил, освещающих все существо человеческое, воздвигающее его на дела благие и богоугодные.

В наше лукавое время особое значение имеют укрепление основ православной семьи, несение Слова Божия в молодежную среду, воспитание детей в духе национальных традиций и православной нравственности. Здесь бесценной является проповедь наших пастырей, деятельность воскресных школ, православных гимназий, духовных учебных заведений. В этом году наше духовное училище решением Святейшего синода РПЦ было преобразовано в семинарию, а это значит, что пастыри нашей епархии не должны будут надолго отрываться от своих приходов и духовных чад, чтобы завершить свое образование в семинариях других городов. В этом большая заслуга всей учительской корпорации нашего духовного учебного заведения, в котором преподают известные на Алтае ученые - доктора и кандидаты наук, а также опытные и благочестивые духовные наставники. Впервые на территории Алтайского края появилось высшее духовное учебное заведение.

Пристальное внимание в нашей епархии уделяется развитию сети воскресных школ. Отрадно, что число их растет - они открыты в каждом храме, где постоянно служит священник. Теперь наша основная забота - улучшение качества преподавания.

Отрадно видеть, как много младенцев родители приносят к Таинству Причастия каждый воскресный день! Надо отметить, что тем самым они проявляют заботу не только о душах своих детей, об их и своем будущем, о своей старости, но и о будущем богохранимой страны нашей!

Мы не в силах постичь разумом всю глубину тайны Боговоплощения. Мы принимаем это чудо Божией любви верою и духовным опытом Церкви, ибо "тайна воплощения Слова, - по свидетельству святого Максима Исповедника, - заключает в себе значение всех символов и тайн Писания, сокрытый смысл всякого творения".

Сложно понять нашим слабым рассудком, почему так безвестно и незаметно для глаз человеческих пришел в мир наш Спаситель. Весь дальнейший земной путь Господа нашего Иисуса Христа до 30 лет также протекал потаенно и безвестно, в труде и молитве. Может быть, для того, чтобы и мы воспитывали и взращивали чад наших, удерживая их вдали от суетности и пороков мира, пока души их не окрепнут настолько, что смогут противостоять греху и соблазну.

Возлюбленные отцы, братья и сестры!

В дни празднования Рождества Господа и Спасителя нашего Церковь Христова призывает нас к благочестивым размышлениям, добрым делам, радостной и благодарной молитве. Преподобный Ефрем Сирин, обращаясь ко Господу в день Святого Рождества, взывает к Нему: "Прими ныне глас молитвы нашей, и о чем молим словом, соверши делом!" Да будет так по молитвам и трудам нашим. Я же всем сердцем желаю, чтобы милость Божия сопутствовала на всех путях жизни вашей.

Ссылки по теме:

Владимир Путин подарил Ново-Иерусалимскому храму икону (фото)

Сегодня православные празднуют Рождество Христово (история праздника)

Рождественские дни - время благотворительности и милосердия, - Владимир Путин

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров