На Алтае сделано сенсационное археологическое открытие

05 января 2007, 12:21, ИА Амител

Программа "Вести" накануне сообщила о сенсационном археологическом открытии, сделанном на Алтае: обнаружена могила скифского воина, которой больше двух тысяч лет. Причём всего в 50 километрах от того места, где в середине девяностых нашли уникальную мумию, названную "Принцессой Укок". Тогда открытие прогремело на весь мир. Но нынешняя находка не менее ценна. В вечной мерзлоте воин сохранился настолько хорошо, что видны даже татуировки на его теле. К тому же он оказался блондином знатного происхождения.

Новосибирские археологи, казалось, уже привыкшие к редким находкам, на этот раз удивления не скрывали. Могила выглядела так, будто скифского воина хоронили несколько лет назад. Останки человека находились внутри деревянного сруба. Когда верхние брёвна убрали, выяснилось, что в условиях вечной мерзлоты сохранились не только одежда, но и украшения скифа. Деревянный ободок с изображением мифических животных, рядом - глиняный сосуд, блюдо с бараньим курдюком, ледоруб и что-то, похожее на ножницы. По мнению профессора Вячеслава Молодина, эти предметы относятся к древней пазырыкской культуре.

"Это III-IV век до нашей эры. Две тысячи триста лет назад", - считает археолог.

Могилу скифского воина обнаружили в Монголии. Её граница с Россией на этом участке проходит как раз по горному хребту. И здесь лакомое для археологов место. В середине девяностых на российской стороне алтайских гор они нашли мумию, позже названную "Принцессой". За это открытие учёные получили Государственную премию в области науки и технологий. В горном Алтае с коллегами из Германии сибирские археологи работали и сейчас, но уже с монгольской стороны.

Найти место, где похоронен скифский воин, археологам помогли геофизики из новосибирского академгородка. В экспедиции они использовали новый прибор для зондирования земной коры. Учёные обследовали три кургана, и только один из них не был разграблен.

Останки скифского воина отправили для исследований в Германию, а его одежду, оружие и украшения уже начали реставрировать в Новосибирске. Учёные пытаются понять, почему в горной могиле вещи остались целыми и невредимыми, а тело человека сохранилось плохо. Например, часть скелета отсутствует вообще.

"Кости и мышцы удалялись, или, возможно, заменены другим материалом, который до нас не дошёл, или, может, их просто не было, а на их месте был каркас. На мой взгляд, это связано с новым радикальным погребальным обрядом, который возникает в хунно-сарманскую эпоху", - объясняет заместитель директора Института археологии и этнографии сибирского отделения РАН Вячеслав Молодин.

Особое внимание реставраторы обращают на войлочную шубу, украшенную соболиным мехом. Её роскошь можно будет оценить только после реставрации. Но в новосибирском музее археологии эта одежда не останется. Права на находку принадлежат Монголии. Президент этой страны планирует у себя на родине открыть специальную экспозицию, посвящённую скифу. Чтобы соотечественники знали, кто жил на их территории XXIII века назад.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров