США ввели санкции против ряда компаний и организаций России, Китая и КНДР

05 января 2007, 19:42, ИА Амител

Америка ввела санкции против компаний и организаций за то, что они якобы незаконно поставляли оружие в Сирию, Иран и Венесуэлу. Газета " The Washington Times", ссылаясь на высокопоставленных представителей администрации Буша, сообщает, сто санкции сроком на 2 года введены, в частности, против Рособоронэкспорта, Тульского КБ "Приборостроения" и Коломенского КБ "Машиностроения". Они коснутся и некоего россиянина Алексея Сафонова.

Председатель комитета Госдумы по международным делам Константин Косачев, комментируя эту информацию, назвал санкции несправедливыми и необоснованными. "Американские партнеры в очередной раз действуют поверхностно и недальновидно, - сказал Косачев. - Экспортный контроль в России налажен самым жесточайшим образом, и если поставки вооружений и происходят, то они полностью соответствуют режиму контрольных механизмов и международным обязательствам России", - передает "Голос России".

Белый дом вводит санкции в отношении российских компаний не впервые, - сообщает "Эхо Москвы". В минувшем году, США уже вносили в черный список несколько отечественных предприятий, обвиняя их в поставках оружия Ирану.

В начале августа Госдеп США официально заявил, что Вашингтон водит санкции против российских компаний "Рособоронэкспорт" и "Сухой". Предприятия обвиняли в нарушении внутреннего закона Штатов, запрещающего странам поставлять оружие массового уничтожения Тегерану. На решение Белого дома запретить американским фирмам торговать с российскими компаниями, попавшими в черный список, тогда отреагировал российский МИД. В специальном заявлении Смоленская площадь обвинила США в навязывании внутренних распорядков иностранным компаниям, да еще и под надуманным предлогом. Отмечу, прошлогодние претензии Госдепа относились в большей степени к "Рособоронэкспорту". Компания "Сухой" с самого начала утверждала, что попала в список случайно, из-за непроверенной информации. В итоге, после дополнительных проверок, в ноябре Вашингтон, санкции в отношении компания "Сухой" снял. При этом санкций против "Рособоронэкспорта" никто не отменял.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров