Белоруссия незаконно отобрала у России 79 тысяч тонн нефти

08 января 2007, 18:20, ИА Амител

С 6 января Белоруссия незаконно отобрала из трубопровода "Дружба" более 79 тысяч тонн нефти, предназначавшихся для потребителей в Западной Европе, заявил президент "Транснефти" Семен Вайншток. "Белорусская сторона 6 января в одностороннем порядке, никого ни о чем не предупреждая, начала незаконный отбор нефти из трубопровода "Дружба", предназначенной исключительно для транспортировки российской нефти потребителям в Западной Европе", - цитирует "Интерфакс" слова главы "Транснефти".

По данным Вайнштока, "только за последние сутки, несмотря на предпринимаемые "Транснефтью" меры, из нефтепровода было незаконно отобрано 900 тонн нефти. Всего же с 6 января было незаконно отобрано 79 тысяч тонн", - передают "Вести".

"Белорусская сторона, - подчеркнул Вайншток, - должна вернуться в режим соблюдения международных норм и правил, которые исключают применение дискриминационных мер в отношении транзитных поставок". "Транзит, - заявил глава "Транснефти", - является священной коровой. В настоящее же время Белоруссия препятствует нормальному функционированию трубопровода на ее территории, мешая нормальному обеспечению транзитных поставок".

"Транснефтью" в настоящее время предпринимаются все возможные меры в целях увеличения экспорта нефти по другим направлениям для потребителей в Западной Европе", - подчеркнул Вайншток.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров