Поставки нефти в Европу прекратила "Транснефть" из-за отборов нефти, которые производила Белоруссия

08 января 2007, 21:25, ИА Амител

Компания "Транснефть" признала, что это она прекратила поставки нефти потрубопроводу "Дружба" в Белоруссию, а также в Польшу и Германию. Об этом сообщает Reuters. Обсуждение возникшей ситуации в компании предлагают перенести на 9 января, первый рабочий день в России в 2007 году.

По словам представителей компании, им пришлось перекрыть трубопровод из-за отборов нефти, которые производила Белоруссия. Республика пыталась таким образом возместить себе неуплату российской стороной пошлины на транзит нефти.

Вице-президент "Транснефти" Сергей Григорьев назвал введенную Белоруссией транзитную пошлину незаконной. По мнению белорусского МИД, незаконной является, напротив, вывозная пошлина на нефть, введенная российским правительством с 1 января 2007 года, - передает "Лента.Ру".

По словам менеджера трубопроводной монополии, сначала транзитные поставки были снижены на количество, равное отобранном, а затем была достигнута точка, вынудившая "Транснефть" полностью прекратить поставки. Напомним, ранее глава "Транснефти" Семен Вайншток заявлял, что с 6 января белорусская сторона отобрала 79 тысяч тонн нефти, а МИД Белоруссии сообщил, что правительство было вынужден принять меры с целью недопущения дефицита топлива.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров