В Японии умер изобретатель лапши быстрого приготовления

09 января 2007, 09:14, ИА Амител

В Японии умер человек, который изобрел лапшу быстрого приготовления - Момофуку Андо. Как передает Би-би-си, он скончался в возрасте 96 лет в результате сердечного приступа. Он был основателем компании, впервые выпустившей лапшу, которую можно употреблять в пищу, просто залив кипятком. Продукт с самого начала пользовался большой популярностью, - сообщает РБК.

М.Андо родился на Тайване в 1910г. В 1933г. он переехал в Японию. В послевоенные годы М.Андо основал компанию Nissin Food Products, специализировавшуюся на массовом производстве дешевых пищевых продуктов. Лапша, сделавшая его знаменитым, появилась на прилавках в 1971г. Ее приятный вкус и быстрота приготовления - достаточно залить горячую воду в готовый пластиковый контейнер - сделала лапшу популярной не только в Японии, но и по всему миру. М.Андо рассказывал, что идея создать лапшу пришла ему в голову при виде длинной очереди на рынке за супом с лапшой в трудное послевоенное время, когда в Японии продукты выдавали по карточкам.

Собственно лапша быстрого приготовления была создана М.Андо в 1958г. Но решающим элементом стал выпуск продукта в 1971г. в удобном пластиковом стаканчике, что сделало лапшу любимой пищей миллионов.

Каждый год Nissin Food Products продает 85,7 млн порций лапши. Компания даже создала специальную "космическую" версию лапши для японских астронавтов, отправившихся на орбиту на шаттле Discovery в 2005г.

В 1999г. М.Андо открыл в Осаке музей лапши быстрого приготовления. В 2005г. он ушел с поста главы компании Nissin, однако до последних дней жизни продолжал активную деятельность и даже выступил неделю назад с новогодней речью перед работниками своей фирмы. В Японии он пользовался большим уважением и в деловых кругах, и среди журналистов.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров