Алтайские спортсмены отличились на соревнованиях Кемеровской области по легкой атлетике

09 января 2007, 10:30, ИА Амител

В минувшие выходные в Кемерово проходило открытое первенство и чемпионат Кемеровской области по легкой атлетике. В гости к кемеровчанам приехали легкоатлеты Новосибирска, Томска и Алтая.

Перед официальным первенством Сибирского Федерального округа это хорошая проверка спортивной формы. Сборная Алтайского края выехала на эти соревнования в составе 50 человек. Некоторые спортсмены показали высокие результаты, - подчеркнули в краевом управлении по физической культуре и спорту.

Больше всех медалей завоевали воспитанники Сергея и Надежды Клевцовыхя Среди девушек Алиса Матьяш дважды поднималась на высшую ступень пьедестала почета. Она выиграла забеги на 400 и 200 м с результатами 57.71 и 25.51 сек. соответственно. Алиса вошла в число трех лучших легкоатлетов по итогам 2006 года в номинации "Олимпийские надежды Алтая".

Анна Землянухина первенствовала в секторе для прыжков в длину с результатом 5 м 53 см. Андрей Галин дальше всех толкнул ядро – 15 м 05 см, и занял 2-е место в прыжках в длину – 6 м 37 см. В беге на 200 м у девушек Жанна Федосеева показала результат 25.25 сек, что выше чем у взрослых. На дистанции 60 м Жанна финишировала второй. Победительницей короткого спринта стала воспитанница Татьяны ЗахаровойАнастасия Решетка – 7.76 сек.

У юниоров быстрее всех 60 м пробежала Яна Фурс – 7.68 сек. Воспитанник Владимира ПановаМаксим Забежинский первым пересек линию финиша в беге на 60 м среди юношей – 7.01 сек.

У взрослых подопечные Сергея Мануйлова завоевали 4 медали. Иван Полищук выиграл забеги на 800 и 1500 м. Дмитрий Минаков занял 2-е место в прыжках в высоту, а Вячеслав Поендаев финишировал вторым на дистанции 1500 м. Еще среди взрослых две медали у Елены Голованковой, которая была первой в беге на 400 м с результатом 55.79 сек. и третьей на двухсотметровой дистанции. Золотую и серебряную медаль в копилку сборной Алтайского края принес Максим Даскин в беге на 400 и 200 м. Оба тренируются у Сергея Клевцова.

Впереди у легкоатлетов чемпионат и первенство Сибирского Федерального округа, которые стартуют 17 - 20 января в Омске.