Алтайские отделения политических партий объединяются в протесте против повышения тарифов

09 января 2007, 13:50, ИА Амител

Алтайское региональное отделение КПРФ протестует против повышения тарифов в сфере ЖКХ, введения повременной оплаты за телефон и повышения стоимости Единого социального проездного билета. 12 января в Барнауле планируются провести пикеты, а накануне фракция крайсовета "За наш Алтай" и алтайские коммунисты проведут "круглый стол" по этим проблемам, - сообщает "ПолитСибРу".

"Круглый стол" пройдет 11 января в 14.00 в конференц-зале ИД "Алтапресс". Как сообщил ПолитСибРу Петр Понарин, исполнительный секретарь Алтайского краевого союза политических партий и общественных движений "За наш Алтай", на мероприятие приглашены все политические партии, общественные движения, глава администрации края, глава города Барнаула, профсоюзы, Общественная палата Алтайского края, СМИ. Алтайские отделения партий СПС, РПР, Яблоко, Патриоты России, а также различные ветеранские, женские и молодежные общественные движения уже подтвердили свое участие в мероприятии. Пока неизвестно, будет ли присутствовать Александр Карлин.

Повышение тарифов на электроэнергию, увеличение стоимости Единого социального проездного билета, система оплаты телефона, оплата лифтов - основные вопросы, которые планируется обсудить на "круглом столе".

Владимир Небальзин, исполнительный директор алтайского отделения партии "Союз правых сил" рассказал, что СПС поддерживает протест по этим вопросам: "Конечно, все это было непродуманно, вот так взять и в несколько раз поднять стоимость проездных билетов пенсионерам. Наше региональное отделение проводит митинг по этому поводу на площади Советов 12 января в 12 часов. Я обратился и к коммунистам, и к другим партиям, чтобы они приняли участие. Это как раз та тема, которая должна объединить гражданское общество".

В "круглом столе" примет участие и алтайское отделение Республиканской партии России. Геннадий Шейда, председатель исполкома РПР на Алтае, уверен, что по этим вопросам можно добиться изменений: "Общество может повлиять, поскольку мы видим, что не просчитано повышение, в частности в Алтайском крае, стоимости проездных билетов, абсолютно не просчитаны. Не выиграют ни перевозчики, ни, естественно, пенсионеры. Мы видим, что даже так называемый социальный тариф, который предлагает "Сибирьтелеком", фактически ухудшает положение граждан. И это притом, что у государства и у Алтайского края выросли и бюджеты, выросли и возможности для социальной защиты. Тем не менее, первые дни этого года показывают, что базовые принципы реформирования социальной политики нарушаются, а именно законы и меры в этой области не должны ухудшать положение граждан, а мы видим, что по всем позициям идет ухудшение".

Андрей Ляпунов, секретарь Бюро Совета партии "Справедливая Россия: Родина. Пенсионеры. Жизнь" на Алтае заявил ПолитСибРу, что СР также обеспокоена ситуацией, сложившейся с повышением тарифов: "Мы сейчас очень подробно анализируем ситуацию с повышением тарифов, чтобы понять насколько адекватные меры приняли власти по финансовому обеспечению функционирования всех этих комплексов. Повышение тарифов произошло по огромному кругу проблем. Это около десяти позиций, которые ударяют по карману гражданина. Сегодня надо не просто махать флагами, хотя и это тоже, наверное, надо для того, чтобы как-то повлиять на ситуацию, а сегодня нужно четко понять, насколько адекватно власть провела все эти меры. В любом случае платить за ту или иную услугу надо, вопрос в том, насколько справедливо установлена эта плата и соответствующая реальным расходам".

Добавим, что одна из обозначенных проблем - проблема повышения стоимости проезда в транспорте для льготников и пенсионеров - 28 декабря 2006 года обсуждалась в администрации края. На основании Постановления №509 администрации края от 8 декабря 2006 года "О доступности транспортных услуг на территории Алтайского края" стоимость месячного проездного билета в городском транспорте для этой категории лиц повысилась с 150 рублей до 350 рублей. Для решения вопроса на совещание, которое проводил первый заместитель главы администрации края Сергей Локтев, были приглашены представители краевых и городских властей, депутаты КСНД, руководители общественных, в том числе, ветеранских организаций. Участники отмечали, что увеличение стоимости проезда на сегодняшний день - вынужденная мера для сохранения муниципального общественного транспорта, сообщала ранее пресс-служба администрации края. Для многих пенсионеров удорожание проездного билета оказалось существенным, кроме того, эта мера не решает полностью проблему убыточной работы общественного транспорта. Поэтому на совещании был озвучен ряд предложений по улучшению ситуации. В том числе, увеличение доли участия в удешевлении стоимости проезда муниципальных властей; плавный рост цен на такой вид услуг, а также привлечение общественных структур на стадии подготовки таких решений.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров