В Барнауле пройдет акция против принятия поправок в закон о туризме

09 января 2007, 13:56, ИА Амител

Алтайские туроператоры готовятся к проведению пикета против принятия поправок в закон о туризме. Как сообщает "ПолитСибРу, он состоится в Барнауле 11 января перед библиотекой им. Шишкова в 12 часов.

Проведение акции против нового туристического закона несколько раз откладывалось, так как переносилось рассмотрение законопроекта в Думе. Очередное обсуждение назначено на 12 января. "В связи с этим у нас есть подозрение, что после праздников, общественность успокоится, и законопроект примут тихонечко, - рассказываетпрезидент Алтайской региональной ассоциации туризма Елена Шушакова, - чтобы этого не произошло, мы решили провести пикет 11 числа. Уведомление в администрацию города было надлежащим образом представлено, сегодня мы согласовали место ее проведения".

По словам Елены Шушаковой, масштабы акции стремительно расширяются. "Подобные пикеты уже пошли в некоторых регионах страны, в частности во Владивостоке. Кроме того, нас поддерживают Новосибирск и Омск".

Также акцию ассоциации туризма против принятия поправок в закон о туризме, в части вопроса размера финансовых гарантий, поддержит алтайское отделение РПР, сообщил Геннадий Шейда.

Как уже сообщалось, поправки в закон о туризме предусметривают  финансовую ответственность турфирм за невыполнение взятых на себя обязательств. Речь, в частности, идет о гарантии по возмещению убытков или страховании гражданской ответственности. Для турфирм, работающих только с международными путевками, она составит 10 миллионов рублей. Для операторов, занимающихся внутренним туризмом — 500 тысяч рублей.

Между тем, туристическая общественность Алтайского края заявила о том, что с введением этих мер, региональный турбизнес будет похоронен. В знак протеста против предложенного Правительством РФ варианта финансовых гарантий ответственности туроператоров на 20 декабря в Барнауле запланировано проведение публичной акции на пл. Советов.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров