Пенсионный фонд начинает принимать заявления от граждан на получение «материнского капитала»

09 января 2007, 15:46, ИА Амител

Сегодня, 9 января, в первый рабочий день после новогодних каникул, пенсионный фонд начинает принимать заявления от граждан на получение так называемого "материнского капитала".

Закон о "материнском капитале" был принят буквально накануне праздников. Семьи, в которых после 1-го января родился второй ребенок, получат от государства довольно серьезную материальную поддержку - 250 тыс. рублей. Для этого им нужно прийти в районные подразделения пенсионного фонда - именно это ведомство будет курировать "материнский капитал". Документы рассматриваются в течение месяца. Впрочем, по истечении этого времени мамам выдадут всего лишь сертификат. Деньги, и то в безналичной форме, они смогут получить гораздо позднее, - сообщает ГТРК "Новосибирск".

По словам заместителя управляющего отделением Пенсионного фонда РФ по НСО Людмилой Якушенко, о выдаче денег речи пока не идет, напомним, только через 3 года можно, когда ребенок достигнет 3-летнего возраста, тогда лица, имеющие права на этот капитал, могут им распорядиться.

Напомним, семьи, в которых родился второй, третий и последующие дети, имеют право потратить "материнский капитал" на улучшение жилищных условий, на образование ребенка или перевести их в накопительную часть пенсии одного из родителей.

Напоним, сегодня в Алтайском крае дан старт федеральной программе о "материнском капитале".

Три молодые мамы в торжественной обстановке получили свидетельства о рождении детей, и вексели на 10 тыс. рублей. Сами государственные сертификаты на материнский (семейный) капитал мамы получат чуть позже, когда документы придут в край. А всего с 1 января на территории алтайского региона родилось уже более 400 "вторых" детишек.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров