В Алтайском крае не предусмотрено выделение средств на увеличение численности подразделений пожарной охраны

09 января 2007, 17:08, ИА Амител

Сегодня, 9 января, состоялось первое в этом году селекторное совещание с руководящим аппаратом Главного управления МЧС России по Алтайскому краю и Управления ГОЧС и ПБ в Алтайском крае. Провел его начальник Владимир Белоусов.

Он, в частности, сообщил, что приказом начальника Сибирского регионального центра МЧС России Главное управление по Алтайскому краю заняло 4 место среди 16 субъектов Федерации. В крае идет снижение общего количества чрезвычайных ситуаций, пожаров, числа погибших людей, растет количество спасенных людей.

По данным сайта в ГУ МЧС Алтайского края, это говорит о том, что в целом работа на местах организована правильно и соответствует определенным требованиям.

В то же время уже зарегистрированы происшествия, обращающие на себя внимание: 8 января произошел пожар в деревянной малокомплектной школе с. Никольское Залесовского района Алтайского края. Это вызвало критику начальника Главного управления МЧС России по Алтайскому краю, - ведь он неоднократно обращал особое внимание на объекты образования и лечебные учреждения. Дальнее расстояние до ближайшей пожарно-спасательной части ГПС способствовало развитию пожара. Хорошо, что в здании школы в это время не было людей. Добровольная пожарная охрана не смогла вовремя выехать – техника оказалась в нерабочем состоянии. Этот факт Владимир Белоусов расценил как свидетельство недостаточного внимания к вопросам боеготовности этих подразделений, и потребовал исправить положение.

В связи с тем, что администрация Алтайского края не предусмотрела выделение средств на увеличение численности подразделений пожарной охраны в наступившем году, значимость такого ресурса, как ДПО, особенно возросла. (Дело в том, согласно принятым в конце октября 2005 года изменениям в федеральное законодательство, МЧС вновь разрешает регионам иметь собственные пожарные части. Однако, в Алтайском крае, равно как и в Республике Алтай, решение о передаче полномочий по пожаротушению не принималось/, - прим. ИА "Амител").

На совещании также говорилось о том, что затянувшаяся теплая погода должна была бы предоставить все условия для того, чтобы подготовить объекты ЖКХ к работе в холодное время. И, тем не менее, 6 января произошел порыв водовода диаметром 150 мм в Барнауле, в результате чего 6 многоквартирных домов (населения 10 тыс. человек) остались без воды на несколько часов. Порыв водовода диаметром 800 мм в Рубцовске, случившийся 8 января, оставил город без водоснабжения на 2,5 часа.

Тем не менее, надо отдать должное специалистам ЖКХ, которые оперативно обнаружили и устранили порывы водоводов.

Вместе с тем, пресс-служба краевой администрации, ссылаясь на слова вице-губернатора Якова Ишутина, сообщила сегодня, что за десять праздничных дней не произошло ни одной крупной чрезвычайной ситуации, повреждений в отопительных, водопроводных сетях.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров