Коллектив Русского Фольклорного центра из Бийска просит о помощи

10 января 2007, 18:42, ИА Амител

Письмо-просьбу о помощи в редакцию ИА Амител направил коллектив русского фольклорного центра из Бийска. В нем, в частности, говорится следующее:

"В то время как в России на уровне президента Российской Федерации, государственного совета, губернатора Алтайского края и патриотов России звучат призывы за сохранение и возрождение Русской Традиционной Культуры, то у нас в г. Бийске Алтайского края группа русофобов развернула борьбу за реорганизацию, т.е. за уничтожение русского традиционного центра, единственного исследовательского центра в Алтайском крае.

Откровенная вражда небольшой кучки людей скрывает и коммерческие "прихватизаторские" намерения: прихватить в частные руки здание, которое было передано русскому центру в пользование от предприятия "АСКОР" и украсть или отправить на другие нужды бюджетные деньги, которые до сего времени выделялись из бюджета города для работы русского центра. Чтобы дать законный оборот делу, было создано несколько проверочных комиссий, в которых не было привлечено ни одного специалиста по фольклористики и этнографии. Да и где же было их взять? В городе таких специалистов пока нет. В нашем центре все сотрудники, без исключения, имеют высшее специальные образования, а также многие заканчивают Алтайскую Государственную Академию Культуры и Искусств по фольклористике, однако доводы наших специалистов никто не захотел услышать, а вот в Городской Думе самыми главными знатоками по фольклору оказались: депутат-дирижёр хора советской песни с "педучилищным" образованием, депутат- бухгалтер завода и зав.отделом культуры – учитель математики. Так вот доводы этих знатоков фольклора оказали роковое действие на Думу. Теперь на основании решения Городской Думы, после 15 января 2007 года будет чиниться произвол по "разбазариванию" центра в г. Бийске.

В начале 2006 года мы обращались в управление президента РФ, где нам обещали помочь (ответ от 22.02.06 №26 05- 35177). Но пока чиновники в г.Москва примут какое-нибудь решение нашего центра уже не будет.

Просим общественность России, президента России, губернатора Алтайского края, главу Администрации города Бийска остановить беспредел в отношении к русскому фольклору и этнографии.

С уважением! Коллектив Русского Фольклора".

 

В ближайшее время мы намерены получить исчерпывающие комментарии по данному факту.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров