В Алтайском крае журналисты теперь могут работать с краевой властью без аккредитации?

10 января 2007, 10:47, ИА Амител

Нововведением главы краевой администрации Александра Карлина в начавшемся году стала окончательная отмена введенной его предшественником Михаилом Евдокимовым аккредитации журналистов.

"Никакой аккредитации журналистов сейчас нет. Введение пропусков – это приведение необходимых документов в соответствие с нормативной базой. Аккредитация была введена, чтобы журналисты сохранили свободный доступ в здание краевой администрации, когда там был введен пропускной режим", - сообщил начальник управления Алтайского края по печати и информации Евгений Нечепуренко.

Интересно, что "постоянные" пропуска рассчитаны всего на полгода. Комментируя это, Нечепуренко подчеркнул, что такая система введена для удобства журналистов. "Например, кто-то не успел во время заявиться, или редакция захочет включить дополнительных сотрудников", - пояснил он.

Напомним, в августе 2004 года комитет по печати и информации администрации Алтайского края провел первую аккредитацию средств массовой информации. Процедура аккредитации должна была позволить журналистам работать в здании администрации края, принимать участие в организуемых мероприятиях, оперативно получать информацию о событиях и деятельности администрации.

В действительности после введения этой процедуры мало что изменилось в работе профильных ведомств со СМИ. Единственная реальная перемена - число журналистов, постоянно работающих с краевыми властями, сократилось в разы. Как следствие, вход для многих "неугодных" журналистов и средств массовой информации был закрыт под благовидным предлогом.

Пришедший на пост главы краевой администрации Александр Карлин в первый год своей работы сохранил существовавшую систему. Но на 2007 год представители СМИ получили пропуска в здание администрации Алтайского края, действительные не на весь год, а только до 1 июля. Причем, чиновники сами решали, кто получит эти карточки.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров