В России ужесточается контроль над качеством Таиландского риса

10 января 2007, 14:48, ИА Амител

Россия ужесточает контроль за качеством риса, ввозимого из Таиланда. Теперь каждая партия риса, поступающая в нашу страну, должна будет сопровождаться протоколом испытаний на безопасность, проведенных в единственной в Таиланде государственной лаборатории. Об этом корреспонденту "Интерфакса" сообщил руководитель Россельхознадзора Сергей Данкверт.

По его словам, это решение было принято после возвращения из Таиланда группы российских специалистов, которые в конце прошлого года провели переговоры с таиландскими коллегами и проверили ряд лабораторий и предприятий по переработке риса. "Предварительный вывод таков - существующая в Таиланде система контроля безопасности риса, отгружаемого в Россию, не соответствует российскому законодательству, поэтому для того, чтобы не прерывать торговлю, мы предложили сопровождать каждую партию риса протоколом испытаний одной-единственной государственной лаборатории, пока будем принимать продукции только в сопровождении такого документа", - сообщил глава Россельхознадзора.

После этого, отметил он, планируется провести инспекции предприятий по переработке риса. "На российский рынок будет допущена продукция тех предприятий, на которых мониторинг содержания вредных веществ и анализ рисков удовлетворяет российским требованиям", - заявил Данкверт.

Напомним, что с 4 декабря 2006 года Россия ограничила импорт риса в связи с тем, что в ходе проверок было выявлено большое количество некачественной и опасной крупы, в частности, с содержанием пестицидов.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров