Сегодня отмечается День заповедников

11 января 2007, 08:14, ИА Амител

Сегодня, 11 января, День заповедников и национальных парков. Впервые он начал отмечаться в 1997 году по инициативе Центра охраны дикой природы и Всемирного фонда дикой природы.

Как сообщает портал праздников, 11 января для этого выбрано не случайно. В этот день в 1916 году в России был образован первый государственный заповедник – Баргузинский.

Сегодня в стране 100 заповедников и 35 национальных парков, они занимают около 3% площади России.

Напомним, территория ближайшей к Алтайскому краю соседки – Республики Алтай – является уникальным историко-ландшафтным заповедником, не имеющим аналогов во всем мире.

Площадь особо охраняемых территорий и природных комплексов РА составляет около 22% от общей территории республики. Особо охраняемые территории представлены двумя заповедниками (Алтайский и Катунский), пятью заказниками (Чергинский, Сумультинский, Кош-Агачский, Турачакский, Шавлинский), Зоной покоя "Укок" и Природным парком "Белуха".

В Алтайском крае выделяют Тигирекский государственный природный заповедник площадью более 40 500 га. Он расположен в западном Алтае на водоразделе между притоками реки Чарыш и в верховьях реки Алей, на территории Змеиногорского, Третьяковского и Краснощековского районов Алтайского края на границе с Казахстаном. Он призван охранять горные экосистемы западного Алтая.

Интересно, что о его существовании, как показали последние опросы, проведенные руководством заповедника в конце 2006 года, знают лишь 20-30% жителей Алтайского края.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров