Новый закон об обязательном полном общем среднем образовании может быть принят уже в этом году

11 января 2007, 12:45, ИА Амител

Новый закон об обязательном полном общем среднем образовании, возможно, начнет действовать в новом учебном году. Об этом сообщил журналистам министр образования и науки РФ Андрей Фурсенко во время рабочего визита в Новосибирск.

"Сейчас этот закон подготовлен, он согласовывается в правительстве с федеральными органами власти. Эксперимент в Москве уже начался. И я думаю, что если в этом году новый закон будет принят, то постепенный переход может начаться уже на следующий учебный год", - передает РИА Новости слова Андрея Фурсенко.

Он подчеркнул, что введение закона будет постепенным. "Вначале в качестве пилотных проектов в каких-то регионах, которые в большей степени готовы, ну а затем постепенно по всей стране", - сказал глава Минобрнауки РФ.

Он отметил, что "образование - не та вещь, в которой можно действовать по жесткому приказу". "Принятие закона приведет к неминуемым достаточно серьезным изменениям стандартов образования", - заявил министр образования.

По словам Фурсенко, есть два принципиальных момента, которые будут отличать новую систему образования от существующей. "Тут две вещи. С одной стороны - подушевое финансирование будет стимулировать учителей не выпихивать ребят из школы, а наоборот, их привлекать, что очень важно. С другой стороны, должны быть вариативные гибкие программы, в которых каждый из ребят нашел бы себе систему образования по интересам", - сказал министр.

При этом он подчеркнул, что и экономика, и общество требуют, чтобы все учащиеся получили более качественное образование.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров