Пенсионный фонд Алтайского края: спешить с подачей документов на материнский капитал нет необходимости

11 января 2007, 13:18, ИА Амител

Учреждения Пенсионного фонда в Алтайском крае приступили к приему заявлений от мам, родивших (или усыновивших) в 2007 году второго или последующего ребенка в рамках реализации Федерального закона №256-ФЗ от 29.12.2006г. "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей".

В соответствии с законом материнский (семейный) капитал определен в размере 250 тыс. рублей. Оговорено, что в последующем эта сумма будет индексироваться в зависимости от уровня инфляции.

Воспользоваться капиталом можно будет по достижении ребенком трех лет или спустя три года после его усыновления, то есть не ранее 2010 года.

Распорядиться материнским капиталом в размере всей суммы либо его части можно по трем направлениям:

1) улучшить жилищные условия (покупка, строительство) на территории России; 2) направить средства на получение образования любым ребенком в семье; 3) использовать для формирования накопительной части пенсии матери.

Функции ведения Регистра лиц, оформивших свое право на материнский (семейный) капитал, информирование граждан о состоянии капитала и проведение индексации осуществляются Пенсионным фондом и его территориальными подразделениями. Поэтому прием заявлений о выдаче государственного сертификата на материнский (семейный) капитал проводится в Управлениях ПФР по месту жительства.

Процедура проста: мама, чтобы зарегистрировать свое право на материнский (семейный) капитал должна предъявить паспорт, страховое свидетельство обязательного пенсионного страхования и свидетельства о рождении на каждого ребенка. Управление, рассмотрев заявление, в течение месяца выдает матери соответствующий сертификат.

Спешить с подачей документов в Пенсионный фонд нет необходимости, так как распорядиться семейным капиталом можно будет не ранее чем по истечении трех лет со дня рождения (усыновления) ребенка, а не со дня получения государственного сертификата.

Напомним, что 9 января в торжественной обстановке принято три заявления от жительниц Барнаула, Тогульского и Павловского районов. Первых участниц общероссийской программы поздравили заместитель главы Администрации Алтайского края Николай Черепанов и управляющий Отделением ПФР по Алтайскому краю Борис Трофимов.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров