Рубцовчане-герои Виктор Лазаренко и Евгений Попов: «Мы лезли в воду не за наградами» (фото)

11 января 2007, 16:10, ИА Амител

Сегодня, 11 января, два жителя Рубцовска Виктор Лазаренко и Евгений Попов награждены медалью "За спасение погибавших". Как уже сообщало ИА "Амител", в марте прошлого года они спасли из ледяной воды двух тонущих мальчиков Ваню Винивитина и Витю Заяц. Государственные награды РФ самоотверженным рубцовчанам вручил глава краевой администрации Александр Карлин.

"Мы лезли в воду не за наградами. В этом поступке героизма нет никакого. Разве это заслуга, спасти ребенка? Тогда я думал только о том, чтобы эти дети жили, учились и у них потом были свои семьи", - сообщил корреспонденту ИА "Амител" пенсионер Виктор Лазаренко.

"Это удачное стечение обстоятельств, что получилось спасти и ребятишек, и потом Виктора Григорьевича из воды тоже вытащить. Мы не рассчитывали на какие-то награды", - присоединился к словам своего коллеги по благородному делу старший инженер отдела Рубцовского отделения №270 - филиала ОАО "Акционерный коммерческий Сберегательный банк РФ" Евгений Попов.

К сожалению, оба героя с марта так и не виделись со спасенными мальчиками, хотя обоим этого бы хотелось. "Мы не общаемся с семьями мальчиков. Наверное, родители просто не хотят травмировать детей воспоминаниями. У них тогда был слишком сильный шок. Родители ни разу не звонили, даже разговаривать с нами сильно-то не хотят", - пояснил Евгений Попов.

Неприятно поражен этим обстоятельством и другой рубцовчанин. "Я разговаривал с матерями, они категорически выступают против этих встреч. Поражен и не только я, но даже люди, которые меня знают, и которые за матерей мальчиков меня благодарят", - с некоторой обидой в голосе рассказалВиктор Лазаренко.

Александр Карлин высоко оценил самоотверженный поступок жителей Рубцовска. "Всегда в нашем обществе и государстве высоко ценились поступки людей, которые своими смелыми и самоотверженными действиями, иногда связанными с риском для собственной жизни и здоровья, спасали других людей. В последние дни марта Виктор Лазаренко и Евгений Попов совершили смелые и незаурядные поступки. Они спасли жизни двух мальчиков. Эти дети, собственно говоря, получили вторые дни рождения и вторых отцов. Действительно, ситуация такая, когда был риск для жизни этих мужчин, которые протянули руку помощи маленьким детям, погибающим в проруби", - отметил алтайский губернатор.

По его словам, в жизни ничего не бывает случайно. "Это, как раз люди, которые в своей производственной и служебной деятельности также являются примером для других. Они государственные награды давно заслужили и за свою трудовую деятельность. Виктор Лазаренко более 40 лет работает на одном предприятии – Рубцовском тракторном заводе электрооборудования. Евгений Попов является ведущим специалистом сфере информатики и автоматизации банковских работ. И тот, и другой - заслуженные и уважаемые люди в своих коллективах", - подчеркнул глава краевой администрации.

Справка:

Лазаренко Виктор Григорьевич, пенсионер, г. Рубцовск

Много лет проработал на Алтайском заводе тракторного электрооборудования на рабочих должностях, закончил Рубцовский машиностроительный техникум по специальности бухгалтер. Под его руководством в отделе труда и заработной платы разрабатывались новые формы учета рабочего времени.

25 марта 2006 года Лазаренко Виктор Григорьевич совершил героический поступок. В субботний день, около 14 часов, в районе подвесного моста на реке Алей он услышал крики о помощи. Подбежав к месту трагедии, Виктор Григорьевич увидел в полынье двух барахтающихся в воде мальчиков. Он ползком добрался до кромки льда и сумел вытащить одного мальчика из воды на лед. Второго мальчика уже относило течением в сторону моста. Перейдя на новое место, Виктор Григорьевич повторил попытку, но лед под ним обломился, и он сам оказался в воде. Самому выбраться на лед никак не удавалось. На крики о помощи отозвался проходивший неподалеку Евгений Попов, который с помощью собачьего поводка помог ему выбраться на лед, а затем они вдвоем вытащили второго мальчика, который уже выбился из сил. Спасенными мальчиками оказались Винивитин Ваня и Заяц Витя.

Попов Евгений Владимирович, старший инженер отдела Рубцовского отделения №270 - филиала ОАО "Акционерный коммерческий Сберегательный банк РФ"

ВРубцовском отделении Сбербанка России трудится с мая 2000 года старшим инженером отдела информатики и автоматизации банковских работ. Евгений Попов является основным техническим специалистом по специальной банковской технике (упаковщики банкнот, счетчики монет и купюр, детекторы валют, банковские принтеры).

25 марта 2006 года Попов Евгений Владимирович совершил героический поступок. В субботний день, около 14 часов, в районе подвесного моста на реке Алей он услышал крики о помощи. Подбежав к месту трагедии, Евгений Владимирович увидел в ледяной воде мужчину Виктора Лазаренко и мальчика Витю Зайца, которого уже относило течением в сторону моста. Не раздумывая, он бросил мужчине собачий поводок, помог ему выбраться на лед, и вдвоем они вытащили мальчика, который уже выбился из сил.

Евгений Владимирович быстро проводил мальчика домой, которого отправили в больницу. Спасенный мужчина уехал домой один.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров