В Алтайском крае намерены увеличить объемы строительства малоэтажных жилых домов усадебного типа

11 января 2007, 16:26, ИА Амител

Сегодня глава Алтайского края Александр Карлин встретился с главой Первомайского района, председателем Ассоциации "Совет муниципальных образований Алтайского края" Павлом Ефремовым и руководителем управления Федерального агентства кадастра объектов недвижимости по Алтайскому краю Геннадием Брауном.

С Павлом Ефремовым глава администрации края обсудил актуальные вопросы развития Первомайского района - одного из крупнейших муниципальных образований Алтайского края. Павел Ефремов информировал об итогах развития экономики района за 2006 год и наиболее актуальных проблемах социального развития территории. Он отметил, что в прошлом году предприятия района развивались в целом устойчиво, что позволило значительно увеличить денежные доходы населения, выполнить с превышением плановые показатели по собственным доходам бюджета района.

Особое внимание уделено реализации в Первомайском районе приоритетных национальных проектов, а также выполнению плана газификации предприятий и объектов жилищно-коммунального хозяйства. В 2006 году в районе построено более 80 км межпоселковых газопроводов, что больше чем за четыре предшествующих года. Это создает серьезный задел для резкого увеличения в районе газификации предприятий, объектов ЖКХ и жилых домов. Обращено внимание на необходимость более интенсивного строительства малоэтажных жилых домов усадебного типа, в том числе, в пригороде Барнаула.

Кроме того, обсуждался вопрос оптимизации структуры органов муниципального управления в соответствиис требованиями федерального закона о местном самоуправлении, что имеет значение для большинства территорий края.

Как сообщает пресс-служба краевой администрации, в рамках встречи с руководителем Роснедвижимости по Алтайскому краю Геннадием Брауном шла речь о результатах работы по актуализации государственной кадастровой оценки земель сельхозназначения. Всего в соответствии с госконтрактом государственная кадастровая оценка земель сельскохозяйственного назначения проведена в 16 муниципальных районах и 1 городском округе края. Оценено свыше 53 тыс. земельных участков сельхозназначения.

Необходимость этой работы обусловлена большой динамикой земельных правоотношений и изменением ценовой конъюнктуры на земельном рынке. В настоящее время завершается подготовка необходимых правовых документов, которые позволят существенным образом повысить роль земельных ресурсов в укреплении экономики сельскохозяйственного производства. На встрече определены актуальные вопросы функционирования регионального агентства кадастра объектов недвижимости, укрепления взаимодействия с органами исполнительной власти Алтайского края.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров