Альтернативные провайдеры, согласившиеся на условия «Сибирьтелекома», взвинтили цены на свои услуги

12 января 2007, 08:14, ИА Амител

Конфликт между "Сибирьтелекомом" и двумя альтернативными операторами связи - ООО "Барнаул.ру" и бийским ООО "Сибнет"– сих пор не разрешен. Провайдеры несут убытки, а клиенты – уже более двух суток остаются без ip-телефонии и dial-up.

Как заявил ИА "Амител директор ООО "Барнаул. Ру" Виктор Беляков, "Ежедневно мы теряем около 70 тыс. рублей. Что касается отключенных пользователей, то многие относятся к ситуации с пониманием, и готовы подождать разрешения ситуации, другие, у которых недоступные сейчас сервисы занимали важное место в бизнесе, заявили о своем уходе".

Однако, ждать, по всей видимости, придется "с моря погоды".

"Сегодня (11 января, - прим. ред.) были переговоры с Сибирьтелекомом. Они настаивают на своих условиях, намекают на то, что судиться мы будем не один год, а до вступления решения

суда в законную силу они могут сколько угодно долго ограничивать нам доступ", - с сожалением заметил Виктор Беляков.

По его словам, на доводы "Барнаул. Ру" о неравных тарифах в "Сибирьтелекоме" говорят, что свой городской интернет с таким тарифом они с 1 февраля закроют. (Для своих пользователей интернет Сибирьтелеком установил стоимость соединения 0.06 руб/минута при повременных тарифных планах, в то же время нам (альтернативным операторам) предлагает оплачивать ему соединение наших клиентов по 0.20-0.30 руб/минута/, - прим. ред.). В то же время, заявляют, что тариф для интернет-клиентов "Время+трафик", где составляющая времени тоже равна 6 коп/минуту, дескать не подпадает под нашу ситуацию. Хотя если мы при равной цене на трафик будем платить не 6 коп/минуту, а 20, то и дураку понятно будет, какая тут конкуренция", - пояснил директор "Барнаул. Ру".

По словам Виктора Белякова, отключенных кроме "Барнаул. Ру" и "Сибнета", вроде нет. А подписавшие договор на условиях Сибирьтелекома, это - ООО "Интерсвязь" и ЗАО "Рубцовск" - уже подняли цены на коммутируемый доступ на 30-50%. Теперь час доступа к их узлам с сети Сибирьтелекома стал стоить более 30 рублей.

Немногим ранее в конце прошлого года, поднял цены и РОЛ, заявив о прекращении регистрации на тарифные планы РОЛ20 и РОЛ10 (по ним цена часа составляла около 15 рублей) и введении повременного тарифного плана 22 руб/час).

Однако, у Сибирьтелекома цена часа по-прежнему начинается от 16 рублей.

В такой ситуации говорить о конкуренции действительно не приходится.

По всей видимости, "Барнаул. Ру" последует совету Россвязьнадзора ставшему на его сторону, и подаст документы в суд. Однако же, барнаульский провайдер понимает, что судебное разбирательство может быть весьма сложным. "Нашу ситуацию сложно обосновать юридически, есть закон, но нет многих подзаконных актов, а суд подходит к рассмотрению таких вопросов формально: ему ж не объяснишь, что цены нужно сравнить", - пояснил Виктор Беляков.

ИА "Амител" будет информировать о дальнейшем развитии событий.

Напомним, 10 января в полночь Сибирьтелеком существенно ограничил присоединение нескольких альтернативных операторов в связи с отказом подписывать новый договор присоединения с выросшими в 2.5-3 раза тарифами.

Между тем, ежедневно через модемный пул только по "Барнаул.ру" в Интернет выходит около 1 тыс. клиентов.

Ссылки по теме:

Алтайский Россвязьнадзор встал на сторону альтернативных операторов, пострадавших от действий "Сибирьтелекома"

Вследствие ограничения, произведенного Сибирьтелекомом, сотни барнаульских абонентов остались без связи

Сегодня ночью Сибирьтелеком существенно ограничил несколько альтернативных операторов связи Алтайского края

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров