Сегодня свой профессиональный праздник отмечают прокурорские работники

12 января 2007, 09:28, ИА Амител

Сегодня, 12 января, отмечается День работника прокуратуры. 285 лет назад (12 января 1722 г.) указом Петра Великого при Сенате был впервые учрежден пост генерал-прокурора. Так в истории России возник институт прокуратуры, первоначально в лице "стряпчего о делах государственных" Павла Ягужинского. Прокуратура должна была стоять на страже интересов государя, государства, церкви и всех граждан, которые сами не в состоянии защитить свои права.

День работников прокуратуры Российской Федерации отмечается с 1996 г. по Указу Президента Российской Федерации от 29.12.95 "Об установлении Дня работника прокуратуры Российской Федерации".

После октября 1917 года повсеместно ликвидировались органы старой власти. Прокуратура также была упразднена, но уже в мае 1922 года сессия ВЦИК приняла постановление "О прокурорском надзоре"и вновь учредила Государственную прокуратуру.
В этом же году была учреждена Алтайская губернская прокуратура.

К 1937 годубыли организованы и действовали: судебно-следственный отдел, бюро жалоб, спецотдел, отделы гражданского и общего надзора. Через два года создаются уголовно-следственный и отдел учета и информации.

Именно этот год стал "черным" для прокурорских работников Алтайского края - начались репрессии.

10 января 1937 года арестован прокурор Солонешенского района Баранников Александр Иванович. Баранников А.И. родился в 1901 году в бедной крестьянской семье в с. Алтайском Алтайского края. Имел средне-специальное образование, закончил в 1920 году учительскую семинарию, работал учителем в школе с. Енисейское. В 1923-1924 годах – секретарь комсомольской ячейки в с. Алтайском, там же работал в 1926 году членом районной земельной комиссии. В с. Солонешное Баранников А.И. приехал в 1935 году. Следствием он обвинялся в участии в контрреволюционной правотроцкистской шпионской организации, действовавшей в Солонешенском районе, проведении обработки в правотроцкистском духе окружающих, умышленном прекращении следственных дел на саботажнические и контрреволюционные элементы. Член ВКП(б) с 1928 года, 18 декабря 1936 года Баранников А.И. из ее состава исключен за связь с торцкистом Петуховым.

Баранников А.И. осужден НКВД СССР 15 апреля 1938 года по ст.58 УК РСФСР к 8 годам лишения свободы. На предварительном следствии и в поданной в 1939 году жалобе он категорически отрицал вмененное ему обвинение. 16 апреля 1957 года Баранников А.И. реабилитирован Военным трибуналом СибВо.

2 января 1938 года арестован прокурор Новичихинского района Керсновский Иван Васильевич. По национальности поляк, родился он в 1895 году в местечке Тростяница Бельского уезда Гродненской губернии Польши. По просихождению из крестьян, грамотный. С 15 лет работал поденщиком у помещика. В 1915 году мобилизован в старую армию (так в анкете), по возвращении из армии в 1919 году до 1922 года работал старшим милиционером. В 1922-1924 годах член и председатель РИКа, в 1924-1927 годах – народный следователь, затем работал в органах прокуратуры, в сельском хозяйстве, снова вернулся на службу в прокуратуру.

Член ВКП(б) с 1920 года, Керсновский И.В. трижды исключался из партии, в том числе в 1929 году "за искривление линии партии (восстановление кулаков)". В 1919 году принимал участие в восстании против Колчака в Седельниковском районе, арестован колчаковской армией, находился в Тарской тюрьме, был осужден колчаковским полевым судом и оправдан. Так указано в анкете арестованного с его слов.

Обвинение, предъявленное Керсновскому И.В., было стандартным – все то же участие в контрреволюционной повстанческой вредительской шпионской организации.

20 ноября 1939 года УНКВД СССР по Алтайскому краю уголовное дело в отношении Керсновского И.В. было прекращено за отсутствием в его действиях состава преступления.

Это были единичные случаи репрессий к прокурорским работникам. Арест в июне 1938 года и обвинение в контрреволюционной деятельности прокурора Алтайского края Позднякова Н.Я., затем его заместителей повлекли привлечение к уголовной ответственности прокуроров сельских районов края.

 

 

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров