Жители Угловского района Алтайского края - свидетели ядерных испытаний - провели митинг

12 января 2007, 11:58, ИА Амител

10 января жители Угловского района, пострадавшие от ядерных взрывов на Семипалатинском полигоне, вышли на митинг, -  передает "Алтайская правда".

В 1994 году Правительство РФ вынесло постановление, в нем был утвержден перечень районов, пострадавших от последствий ядерных испытаний в 1949 и 1962 годах. В Угловском районе под действие этого постановления попадали жители его юго-восточной части, в большинстве - свидетели испытаний 1949 года. По постановлению 2002 года жители Угловского района и вовсе были исключены из списков пострадавших от испытаний, произведенных в 1962 году.

Однако более 400 человек сумели через суд получить удостоверения пострадавших от последствий ядерных взрывов 1962 года. Этот статус дает определенные льготы: бесплатный курортный отдых и ежемесячные выплаты, на 10 лет сокращен пенсионный возраст. Но летом 2006 года в президиум краевого суда поступила жалоба от МЧС РФ, и некоторая часть выданных удостоверений была признана недействительной.

Сейчас жители района, которые ушли на заслуженный отдых ранее пенсионного возраста, вынуждены вновь искать работу. Суд лишил их положенных льгот. После митинга люди собираются обращаться в краевую администрацию и КСНД с просьбой рассмотреть законность исключения их из списков пострадавших от ядерных испытаний в 1962 году.

Справка "АП"

Всего в Угловском районе девять населенных пунктов, на которые распространилось радиоактивное облако с Семипалатинского полигона в 1949 и 1962 годах. Пострадавшими считаются около 1275 человек.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров