Мать барнаульского призывника Артема Краснокутского надеется, что ей все же удастся найти виновных в смерти ее сына

12 января 2007, 12:39, ИА Амител

Алтайский краевой суд в середине декабря вынес постановление о возбуждении уголовного дела по факту смерти призывника Артема Краснокутского. Как стало известно "Алтайской правде", чтобы добиться этого, матери погибшего призывника понадобилось два года.

Как уже сообщало ИА "Амител", Артем Краснокутский погиб 19 ноября 2004 года на сборном пункте в Барнауле. Официальная версия - у Артема случился приступ эпилепсии, он упал и ударился головой об лед. Однако мать призывника Раиса Краснокутская никогда в эту версию не верила, утверждая, что Артем был убит.

Эти два года Раиса Краснокутская провела в хождении по военным и гражданским судам. "В возбуждении уголовного дела мне отказали даже в Западно-Сибирском военном суде, - говорит мать погибшего. - Ситуация изменилась только после личного обращения к прокурору края Александру Кочергину". В постановлении краевого суда о гибели Артема сказано так: "19 ноября около 10 часов утра неизвестные причинили телесные повреждения Краснокутскому, от которых он впоследствии скончался". Версия эпилепсии отброшена. К тому же еще осенью 2004 года стало известно, что в голове Артема обнаружили пулю. Правда, судмедэксперты написали, что она попала в голову не менее чем за пять месяцев до наступления смерти. Хотя в июле 2004 года, за четыре месяца до смерти, Артем с сотрясением мозга попал в отделение нейрохирургии городской больницы N 1 и на рентгеновских снимках его головы никакого инородного предмета не было.

Расходятся и показания свидетелей произошедшей трагедии: одни говорят, призывник упал на лед затылком, другие - лбом. В заключении судебно-медицинской экспертизы написано, что комиссия не располагает медицинскими данными, свидетельствующими о наличии эпилептического припадка перед тяжелой черепно-мозговой травмой в результате падения.

Долгое время семье погибшего не показывали документов призывника. Раиса Краснокутская смогла их увидеть только несколько месяцев назад. Как оказалось, в документах Артема есть исправления. В медицинской карте врач-невропатолог сперва пишет, что Краснокутский для прохождения военной службы годен, а потом исправляет "не годен". В военном билете первоначальная дата убытия к месту службы 18 ноября 2004 года была затем изменена - это видно без всякой экспертизы - на 20 ноября. Потом военный билет и вовсе сожгли. А погибшего призывника до сих пор не признали военнослужащим.

Артем Краснокутский был призван в армию 18 ноября 2004 года. В последний раз Яна Очаковская, жена погибшего, видела его ранним утром 19 ноября. Несколько часов спустя Яне сказали, что ее Артема увезли в больницу. С тех пор обстоятельства трагедии для семьи погибшего остаются тайной.

Теперь Раиса Краснокутская надеется, что ей все же удастся найти виновных в смерти ее сына. "У Артема ведь была отсрочка от армии, но он от нее отказался, - говорит мать погибшего. - После срочной службы хотел остаться по контракту. Понимал, что ему необходимо зарабатывать деньги на квартиру для своей будущей семьи". Дочка Артема Эвелина родилась уже после смерти отца. Сейчас она подходит к фотографии Артема в военной форме и говорит "папа". Эту фотографию семья призывника получила после похорон Артема. "Я помню, как сын говорил мне, что станет солдатом, а мы будем смотреть на это фото и c нетерпением ждать его", - сквозь слезы вспоминает мать погибшего.

Примерно в такой же ситуации находятся сейчас родные другого погибшего солдата – барнаульца Евгения Сулоева.

Напомним, в сентябре прошлого года Прокуратура Северокавказского военного округа возбудила уголовное дело в связи с гибелью солдата срочной службы 22-лентнего барнаульца Евгения Сулоева в одной из воинских частей г. Прохладный в Кабардино-Балкарии: статья 110 УК (доведение до самоубийства). Известие об этом получили на днях родственники погибшего – жена Ирина и мать Антонина Сулоевы. Позднее им по факсу им передали заключение судмедэкспертизы. Но эти документы только добавили им уверенности в том, что, солдат был убит, и как бы не было тяжело добиться правды, необходимо настоять на эксгумации и повторной экспертизе.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров