Житель Заринска 16 суток плутал по тайге

12 января 2007, 12:45, ИА Амител

Газета "Алтайская правда" опубликовала сегодня историю, произошедшую в августе прошлого года с жителем Заринска Василием Янчуком, который, отправившись в лес по ягоды, смог добраться домой только на 16-е сутки:

Когда житель Заринска Василий Янчук в два часа ночи 9 августа позвонил в дверь своей квартиры, жена Галина посмотрела в глазок:

На площадке стоял какой-то бродяга со всклокоченной бородой, в грязном плаще.

- Тебе чего, дедуля?

- Да Васька я!..

- Васенька-а!!! Ты!!! - со слезами она кинулась обнимать пропавшего мужа.

- Похудел как, - рассказывает Галина.

- Сейчас-то уже пришел в норму. Откормила...

По ночам Василия Алексеевича во сне даже трясло. Просыпался в холодном поту.

А начиналась эта история вполне обыденно. Накануне Галина уехала в Прокопьевск оформлять пенсию...

22 июля. Надумал Янчук съездить на остановочный пункт Загонный по ягоду. Места эти вроде запомнил: не раз бывал там с женой, собирали лесную клубнику, рвали душицу и зверобой.

...Василий в молодости водил самосвал. Попал в жуткую аварию. Чудом остался жив, но зрение и слух стали ослабевать. Приобрел слуховой аппарат...

Собирал, собирал он клубнику. Посмотрел на часы - уже два доходит. А в 3.15 электричка должна пройти.

Зашагал на остановку Загонный. И сбился с пути. Пару километров прошел - нет остановки.

Бывалые люди знают, что если человек в лесу начинает плутать, то уходит влево. Эхо доносило до Янчука невнятные стуки вагонных колес. Но в какой стороне "железка" - понять он не мог.

Собрался Василий было срезать путь и направился через согру. Чтобы успокоиться, напевать стал:

- Под крылом самолета о чем-то поет зеленое море тайги...

Жара несусветная, а он:

- Ой, мороз, мороз!

Повеселел. Полегчало.

Но и к восьми вечера так на Загонный и не попал. Хорошо, что додумался выломать (ножа с собой не было) пару толстых веток. Опирался на них.

К сумеркам набрел в согре на островок. Ко всему прочему зажигалка сломалась. Ни костерка развести, ни прикурить... Смастерил шалашик, накрыл крышу травой и внутрь её набросал. Забрался, плащ на себя накинул, на ноги рюкзак натянул. Мошка так и норовила просочиться в "гости".

Успел Василий в первый день "похода" два кило ягоды нарвать. Чуток хлеба с собой было, ряженка... А потом уже жевал и березовые листья, и люцерну, и клевер. Попадались поля - зерном питался.

Кончилась в "полторашке" вода, набирал в нее из родников. А когда три ночи лили дожди - из луж. Натыкался на траву-пучку. В толстых полых ее стеблях накапливается влага. Попьет и в баклажку нальет.

Дважды попадал Янчук в эту согру. А выбрался окончательно из нее аж на третий день.

24 июля. Из согры вышел на поле с люцерной. Казалось, что конца-краю не будет этому полю. Два дня брел по нему. И ни одной живой души не встретил.

25 июля. Из Прокопьевска вернулась Галина и сразу же хватилась:

- Куда мог муж подеваться?

Сообразила:

- Ага! Ведерка нет. Плаща нет. Однако по ягоду пошел.

Три согры преодолел странник за все время. Стал соображать, как из них выбираться:

- Примечу березы потолще и на них выхожу. Значит, и "берег" близко.

Ноги сильно натер Янчук в кожаных туфлях. Идти становилось все труднее: распухли подошвы. Но терпел...

По заявлению Галины один раз приезжали на Загонный два милиционера. Да и сама она ходила по поселку, показывая местным жителям фотографии Василия. Сердцем чувствовала, что жив он. А он шел и сам с собой разговаривал. Про летчика Мересьева вспоминал:

- Выполз же к своим... А ему труднее было.

В одной согре протекала речка глубиной по грудь и шириной метра четыре. Василий искупался и пошел вдоль берега.

И на восход, и на закат солнца пробовал шагать.

28 июля. Видел на березе рысь. Дикая кошка терзала добычу, на двуногое существо внимания не обратила.

30 июля. Лиса отводила от норы. А в глубокой норе лисята попискивали, тявкали. Через поле прошел лось.

4 августа. Василий решил идти по грунтовке, не сворачивая. В надежде, что ведет дорога в какую-нибудь деревню.

8 августа. Рано утром обогнал его бортовой ГАЗ-66. Василий проголосовал, но бесполезно. Вероятнее всего, шофер принял его за бродягу.

К садовым домишкам вышел Янчук. Безлюдье. Хотел малиной полакомиться - не нашел.

Увидел на обочине "Запорожец", крикнул:

- Есть кто живой?

- Ну?!

Трое парней отдыхали неподалеку в тени деревьев.

- Ребята, я плохо вижу...

- Иди сюда.

Попросил:

- Дайте кусочек хлеба.

Осторожно жевал рыбу - жареную и вареную.

- Мужик, ты как сюда попал? - спросили Леха, Витек и Серега.

Рассказал.

- Деньги есть?

Дал им 150 рублей.

- Добросим до станции Шпагино...

В одиннадцать вечера путешественник поневоле увидел из окна тягунской электрички огни родного города Заринска. Пока то да се, к дому добрался за полночь... Шестнадцать суток плутал по болотам, чащобам, завалам и буреломам. А на электричке ходу между Загонным и Шпагино всего-то 10 минут...

Редакция попросила прокомментировать ситуацию Генриха СОБАНСКОГО, известного таежника, жителя поселка Иогач Турочакского района Республики Алтай:

- Мне не доводилось бывать в тех местах, где блуждал Василий Янчук, но, судя по карте-схеме дорог Алтайского края, этот район никак нельзя назвать не освоенным человеком. Там проходит железная дорога, территория испещрена грунтовыми дорогами, есть и населенные пункты. В этой ситуации меня удивляет, как можно на таком весьма оживленном пятачке так долго блуждать. Это объясняется только недомоганием и дезориентацией в пространстве. Иначе Василий Алексеевич все равно услышал бы стук вагонных колес, увидел бы приметы цивилизации, сообразил, как выбраться к людям.

В подобных случаях следует прежде всего сделать все, чтобы понять, где находишься: определить стороны света, в каком направлении может быть населенный пункт, дорога, речка, просека и т.п. Прежде, чем удаляться в лес, как известно, надо запоминать положение солнца. Главная беда тех, кто плохо ориентируется в пространстве, состоит в том, что они мечутся, постоянно меняя направления. Ему повезло, что это был период, когда в березняке, на полях можно найти клубнику, грибы-сыроежки. Жаль, что он сразу не позаботился о сохранности зажигалки - можно было бы иметь и горячую пищу. Тем не менее хорошо, что Василий Янчук сумел сохранить бодрость духа, что помогло выйти к людям.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров