В Красноярске открыли памятную доску Сергея Королева

12 января 2007, 13:12, ИА Амител

Ровно в полдень по местному времени в пятницу в присутствии нескольких сотен работников завода "Красмаш" на здании заводоуправления открыта памятная доска в честь 100-летия со дня рождения родоначальника мировой практической космонавтики Сергея Королева. Как сообщает корреспондент РИА Новости, именно в этом здании летом 1960 года Королев встретился с ведущими специалистами завода, который в те годы переходил на выпуск ракетной техники.

В этот же день, нескольким студентам Сибирского аэрокосмического университета были вручены именные Королевские стипендии. На мемориальной доске указан год приезда Королева. Доска по эскизу заводского дизайнера Сергея Караганова изготовлена из чистого магния. На ней изображен портрет главного конструктора и написано, что этот памятный знак открыт 12 января 2007 года.

В память о визите 1960 года одна из улиц города Железногорска уже многие годы носит имя Королева, а на одной из городских площадей, которая также носит имя Королева, установлен бронзовый памятник главному конструктору.

Как уже сообщало ИА "Амител", сегодня исполняется 100 лет со дня рождения великого российского конструктора, основателя отечественной космонавтики Сергея Королева. Сегодня об этом человеке знает практически каждый, но когда-то он был самым "секретным гражданином" страны. Говорят, что Нобелевскую премию создатель первых в мире ракетно-космических систем мог получить дважды - за запуск первого искусственного спутника Земли и за полет первого космонавта. Но когда Нобелевский комитет предложил назвать фамилию Главного конструктора, Никита Хрущев ответил, как обрубил: "Одного человека назвать нельзя, творцом новой техники у нас является весь советский народ".

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров