Госдума приняла во 2-м чтении законопроект об увеличении максимального наказания за нарушение авторских и смежных прав

12 января 2007, 15:40, ИА Амител

Госдума на пленарном заседании в пятницу приняла во втором чтении проект закона "О внесении изменений в статьи 146 и 180 Уголовного кодекса РФ". Законопроект предусматривает увеличение максимального наказания за нарушение авторских и смежных прав, а также прав на товарный знак или наименование места происхождения товаров до 6 лет лишения свободы, что переводит данные преступления из категории средней тяжести в категорию тяжких, - сообщает ПРАЙМ-ТАСС.

В настоящее время часть 3 ст. 146 УК предусматривает максимальный размер ответственности за нарушение авторских и смежных прав в виде лишения свободы до 5 лет, что не позволяет относить данное преступление к категории тяжких. Анализ правоприменительной практики показал, что отнесение данной категории дел к преступлениям с максимальным наказанием в виде 5 лет лишения свободы не останавливает преступников, не в полной мере выполняет функцию предупреждения совершения преступления под воздействием уголовного запрета, а также не является адекватным по отношению к данному виду преступлений.

Аналогичные проблемы возникают при применении части 3 ст. 180 УК, предусматривающей наказание за нарушение прав на товарный знак или наименование места происхождения товаров. В связи с этим, законопроектом предлагается предусмотреть наказание в виде лишения свободы на срок до 6 лет со штрафом в размере до 500 тыс. рублей или в размере заработной платы, или иного дохода осужденного за период до 3 лет, либо без такового. В настоящее время за это преступление предусмотрен штраф в размере от 100 тыс. до 300 тыс. рублей, в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от 1 года до 2 лет, либо арестом на срок от 4 до 6 месяцев, либо лишение свободы на срок до 5 лет.

В статью 180 УК вносится дополнение, согласно которому деяния, предусмотренные данной статьей, признаются совершенными в крупном размере, если стоимость товаров, в отношении которых совершены такие деяния, превышает 50 тыс. руб., а в особо крупном размере – 250 тыс. рублей.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров