В дань памяти знаменитого алтайского художника Григория Чорос-Гуркина состоялась церемония возложения цветов к памятнику

12 января 2007, 17:30, ИА Амител

В столице Республики Алтай сегодня, 12 января, состоялась церемония возложения цветов к памятнику Г.И. Чорос-Гуркина. Событие приурочено к 137-й годовщине со дня рождения выдающегося деятеля, художника Григория Ивановича Чорос-Гуркина. На церемонии выступали Первый заместитель председателя правительства Республики Алтай Юрий Антарадонов, представители законодательного органа республики, Союза художников РА, общественных организаций и средств массовой информации.

Как сообщает официальный портал Республики Алтай, в рамках празднования 250-летия добровольного вхождения алтайского народа в состав Российского государства в 2006 году горно-алтайцы увековечили память Г. И. Чорос-Гуркина и возвели на одной из центральных площадей памятник. В прошлом году также была открыта музей-усадьба художника в селе Анос Чемальского района.

Главный редактор республиканской газеты "Алтайдын Чолмоны" Татьяна Туденева на церемонии озвучила имя 17-го лауреата общественной премии имени Г. И. Чорос-Гуркина. В этом году им стал Артур Морлужоков, студент Государственного института театрального искусства.

Артур родился в селе Каспа Шебалинского района, после окончания школы поступил в Абаканское музыкальное училище. Закончив его, он продолжил свое образование в Москве. Отметим, что данная премия присуждается талантливым молодым людям.

Лауреатами общественной премии в разные годы становились известные не только в республике, но и за ее пределами люди, артисты Болот Байрышев, Айана Шинжина, Амаду Мамадаков, ансамбль "Алтай Кай", ученые Григорий Самаев, Вера Тадинова, Алексей Эдоков, художники Михаил Тебеков, спортсмен Эзен Уланкин и другие.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров