Сегодня православные отмечают День святителя Василия Великого

14 января 2007, 12:13, ИА Амител

Сегодня - День святителя Весилия Великого. Как сообщает портал календарь праздников, по преданию, родился Святитель около 330 года в городе Кесарии Каппадокийской (Малая Азия), в благочестивой христианской семье Василия и Емилии. Отец был адвокатом и преподавателем риторики. В семье было десять детей, из которых пять, в том числе и мать святителя праведная Емилия, причислены Церковью к лику святых.

В непрестанных подвигах поста и молитвы святитель Василий стяжал у Господа дар прозорливости и чудотворений. Известны многие случаи чудесных исцелений, совершенных святителем Василием Великим. Сила молитв святителя Василия была столь велика, что он дерзновенно мог испросить у Господа прощение отрекшемуся от Христа грешнику, приведя его к искреннему покаянию. По молитвам святителя получали прощение и разрешались от своих грехов многие великие, отчаявшиеся в спасении грешники. Интересный факт. Находясь на смертном одре, святитель обратил ко Христу своего врача иудея Иосифа. Последний был уверен, что святитель не сможет дожить до утра, и сказал, что в противном случае уверует во Христа и примет Крещение. Святитель испросил у Господа отсрочки своей кончины. Прошла ночь и, к изумлению Иосифа, святитель Василий не только не умер, но, встав с одра, пришел в храм, сам совершил таинство Крещения над Иосифом, отслужил Божественную Литургию, причастил Иосифа, преподал ему поучение, а затем, простившись со всеми, с молитвою отошел ко Господу, не выходя из храма.

Святитель Василий Великий, наряду со святителем Николаем Чудотворцем, издревле пользовался особым почитанием в среде русского верующего народа. Частица мощей святителя Василия и поныне пребывает в Почаевской Лавре. Честная глава святителя Василия благоговейно хранится в Лавре святого Афанасия на Афоне, а десница его - в алтаре храма Воскресения Христова в Иерусалиме.

Главным блюдом праздничного стола в Васильев вечер издавна считалась гречневая каша и жареный поросенок. В столице же непременно пекли к этому дню пышки и пироги. В Васильев вечер было принято ходить по дворам и выпрашивать гостинцы.

 В губерниях Центральной России этим занималась молодежь, в Москве и окрестных селениях развлекались таким образом люди взрослые и серьезные. По свидетельству историков, сам царь Иван Васильевич Грозный со своими опричниками, переодевшись скоморохом, ходил по столице и распевал песни, далеко не всегда приличные. Да простые люди, ходившие "величать" в этот вечер, не стеснялись в выражениях.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров