В этом году начнется поддержка регионов, внедряющих комплексные проекты модернизации образования

15 января 2007, 10:46, ИА Амител

С 2007 года начнется поддержка регионов, внедряющих комплексные проекты модернизации образования. Этот конкурс регионов стал новым масштабным направлением в рамках национального проекта "Образование".

Как сообщают в АКИПКРО, правила предоставления субсидий бюджетам субъектов РФ и методика определения размера субсидий были утверждены постановлением Правительства Российской Федерации от 30 декабря 2006 года № 848.

Как уже сообщало ИА "Амител", согласно принятому постановлению финансовые средства будут выделяться регионам, модернизирующим свои образовательные системы, на конкурсной основе.

Основными критериями оценки эффективности представленных программ будут: рост заработной платы учителей, повышение эффективности расходования бюджетных средств, повышение качества образовательных услуг, создание современных условий для обучения, обеспечение государственно-общественного характера управления образованием.

Оговорены также и механизмы достижения этих результатов: введение новых систем оплаты труда, нормативно-подушевого финансирования и единой независимой системы оценки качества образования, развитие сети общеобразовательных учреждений.

Министерству образования и науки РФ поручено разработать и утвердить порядок конкурсного отбора. Мониторингом реализации проектов модернизации образования в регионах будет заниматься Федеральное агентство по образованию (Рособразование). Контроль за целевым использованием средств ляжет как на Рособразование, так и на Федеральную службу финансово-бюджетного надзора.

В постановлении приведена методика определения размера государственной поддержки для каждого субъекта РФ, и при этом указано, что величина отдельной субсидии не может быть более 10% от общей суммы средств федерального бюджета, предусмотренных на поддержку регионов – победителей конкурса.

В случае невыполнения регионом взятых на себя обязательств финансирование его проекта в последующие годы может быть уменьшено или полностью прекращено.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров