С сегодняшнего дня в России начали действовать новые правила привлечения мигрантов на работу

15 января 2007, 12:21, ИА Амител

С 15 января в России вводятся новые правила привлечения мигрантов на работу. Согласно постановлению правительства РФ, работодатели, заключившие трудовой или гражданско-правовой договор с иностранцем, обязаны теперь в 10-дневный срок уведомить местное отделение Федеральной миграционной службы /ФМС/. В уведомлении необходимо указать паспортные данные, профессию, квалификацию, трудовой стаж работника, а также срок действия договора, - передает ИТАР-ТАСС.

В случае невыполнения новых требований работодателю придется заплатить штраф в размере от 250 тыс до 800 тыс руб за каждого нелегального работника.

Одновременно "существенно упрощается режим получения разрешения на пребывание в России и устройства на работу, повышается ответственность работодателей и снижаются административные барьеры", отмечал ранее глава ФМС Константин Ромодановский.

"Впервые вводятся трудовые миграционные квоты для граждан из безвизовых стран. Квоты рассчитываются, исходя из нужд регионов в рабочей силе", - констатировал он.

По мнению главы ФМС, мигранты будут четко знать, на что им рассчитывать. "Разумеется, упрощение механизма привлечения трудовых мигрантов должно сопровождаться ужесточением контроля за пресечением границы, использованием работодателями труда мигрантов, соблюдением их прав, соблюдением их прав и сроков пребывания", - уточнил он.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров