На рынке тортов Барнаула можно встретить более 100 "сладких эксклюзивов"

15 января 2007, 13:09, ИА Амител

В столице Алтайского края рынок тортов развивается довольно активно. Разнообразнее становится ассортимент продукции, появляются оригинальные сочетания ингредиентов и вкусов, внедряются новые технологии производства, увеличивается число присутствующих на рынке производителей, и, соответственно, усиливается конкурентная борьба за покупателей.

В конце прошлого года маркетинговой исследовательской группой "Маркис" было проведено исследование рынка тортов Барнаула, в котором приняли участие 500 жителей города. Выяснилось, что около 82% семей, проживающих в краевом центре, покупают торты хотя бы раз в год. Не покупают торты, соответственно, порядка 18% семей. В их число входят те, кто не может себе позволить это лакомство в связи с медицинскими противопоказаниями, либо те, кто ограничивает себя в потреблении калорийных продуктов, или же семьи, в которых выпекают торты сами.

Большая часть потребителей - 25,2% - покупает торты один раз в 2-3 месяца, чуть меньше - 23,4% - приобретает такие кондитерские изделия раз в полгода и реже. И совсем небольшая часть (менее 1%) сладкоежек покупает торты ежедневно - как правило, они приобретают такую продукцию на вес или в небольших упаковках.

Как пишет газета "Купи-Продай", чаще всего барнаульцы покупают торты рядом с домом или работой, то есть там, где им наиболее удобно, - так ответила большая часть опрошенных. Значительная часть респондентов - 22,4% - предпочитает приобретать эти кондитерские изделия в фирменных торговых точках. Причем 4,6% участников опроса сказали, что покупают торты в определенных магазинах, где представлена продукция предпочитаемых ими производителей и есть большой выбор.

Выбирая торт, покупатели ориентируются в первую очередь на его внешний вид, дату изготовления и свежесть продукта. Чаще всего торты покупают на дни рождения - этот торжественный повод был назван половиной участников опроса; чуть меньше половины барнаульских семей приобретают их и на другие праздники. А вот около 20% респондентов делают это для себя, то есть покупают торты, когда хочется чего-нибудь вкусненького.

Оказалось, что барнаульцы знают около 100 наименований и вкусов их любимых тортов. При этом 36% опрошенных вспомнили название любимого торта, а 33% назвали только вкус; 13% и вовсе затруднились сказать, какой торт считают любимым. Лидером в этом рейтинге стал торт "Остров сокровищ", второе место досталось "Птичьему молоку", на третьей позиции оказались торты с белковым кремом.

Сегодня на барнаульском рынке тортов работают порядка 26 производителей тортов, как местных, в том числе из городов Алтайского края, так и из других регионов России. Что касается марочных предпочтений потребителей, то, согласно результатам опроса, сейчас самым популярным является продукция ТМ "Форнэ", вторую позицию по обоим этим показателям заняли торты "Албис" ("Алтайская бисквитная компания"), акционерному обществу "Алтайские зори" с одноименной продукцией принадлежит третье место. Порядка 40% опрошенных не обращают внимания на марки и производителей и не смогли вспомнить ни одного.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров