На Крещение купели и бани в Барнауле не будет, - окончательное решение городских властей

15 января 2007, 16:07, ИА Амител

Сегодня, 15 января, заместитель главы Барнаула Борис Черниченко сообщил журналистам, что купели в этом году на Оби не будет. Это окончательное решение городских властей и представителей МЧС Алтайского края. Так как в этом году толщина льда на реке всего 30 см., тогда как, в прошлом году она составляла 60 см.

"Мы рассматривали несколько вариантов, как можно заменить купель в Оби, но оптимального решения так и не нашли. Этот запрет в купании, в первую очередь, для безопасности людей. В этом году не будет только купания, все остальное пройдет традиционно", - подчеркнул Борис Черниченко.

Так, 19 января, в 11.30 от Никольского храма начнется Крестный ход, который пройдет до снежной часовни на Речном вокзале. Иордан в виде креста на Оби будет выпилен на половину толщины льда, затем просверлят два отверстия, чтобы иордань наполнилась водой. Таким образом, по словам Бориса Черниченко, прочность льда не будет нарушена.

На площадь, где обычно проходит процедура освещения, и набор воды будут пускать не более 40-ка человек. "Оцепление у Оби будет дежурить даже в ночное время", - отметил Борис Черниченко.

На сегодняшний день крещенский городок на Оби уже практически возведен, только традиционной бани в этом году также не будет, так как без купания, баня не нужна. Иордань будет расположена максимально близко к берегу, опять же, сугубо из-за мер предосторожности.

Как рассказал корреспонденту ИА Амител Борис Черниченко, за всю историю купания в праздник Крещения в Барнауле из-за тонкого льда купель отменяется впервые. "В этом году иордань вырезали ручной пилой, в прошлом году мы испортили почти 6 бензопил", - подчеркнул Борис Черниченко.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров