Пакет акций «Алтайэнергосбыта», продаваемый администрации Алтайского края, оценен приблизительно в 30 млн. руб

15 января 2007, 16:31, ИА Амител

Сегодня, 15 января, генеральный директор ОАО "Алтайэнерго" - генеральный директор ОАО "Алтайэнергосбыт" Юрий Касьянов на встрече с журналистами краевых СМИ озвучил результаты реформирования энергокомпании и рассказал о работе новых энергопредприятий, образованных вследствие разделения Алтайэнерго.

- С 1 января этого года были подписаны акты приема-передачи имущественных комплексов Алтайэнерго по договору купли-продажи с Кузбассэнерго, - отметил Юрий Касьянов. – Все генерирующие мощности и тепловые сети Алтайэнерго сейчас находятся в оперативном и непосредственном управлении Кузбассэнерго, на базе которого и будет формироваться Территориально генерирующая компания (ТГК-12). В ближайшее время Совет директоров и общее собрание акционеров ОАО "Кузбассэнерго" обсудят вопросы о переименовании ТГК-12 и процессе регистрация ее юридического адреса.

На сегодняшний день ОАО "Алтайэнерго" представляет собой лишь распределительную сетевую компанию (транспортировка электрической энергии по распределительным сетям), поскольку сбытовая деятельность по реализации электроэнергии в конце 2006 года перешла к ОАО "Алтайэнергосбыт". Это самостоятельное акционерное общество, пока с одним моноакционером – РАО "ЕЭС России". Но в дальнейшем и здесь должно произойти структурное изменение акционерного капитала. Все акционеры Алтайэнерго получают уже оферту на приобретение доли акций в Алтайэнергосбыте, пропорциональную той доли акций, которые они имели в Алтайэнерго.

До сих пор в силе остается решение о продаже администрации Алтайского края пакета акций Алтайэнергосбыта (25% плюс одна акция). Юридически все это должно быть оформлено в первом квартале текущего года. А пока только завершена оценка данного пакета акций, стоимость которого приблизительно пропорциональна доле в уставном  капитале ОАО "Алтайэнергосбыта" (Как сообщалось ранее, уставный капитал этой компании составляет 30 млн. рублей).

- Процесс завершения договора купли-продажи имущества, который заключила между собой ОАО "Алтайэнерго" и ОАО "Кузбассэнерго" сейчас находится на стадии реализации, - подчеркнул гендиректор Алтайэнерго. – До 31 марта должны произойти полностью все расчеты за имущественный комплекс (тепловые станции, сети) и оборотные активы (запасы угля на станциях и других товарно-материальных ценностей). Совокупно эта сумма должна составить около 4 млрд. рублей. Процесс продажи магистральных электросетей, по моим прогнозам, завершится ко второму кварталу этого года. Их стоимость будет условно ровна всем обязательствам Алтайэнерго перед Холдингом РАО.

Кроме того, к началу второго квартала 2007 года кредитный портфель Алтайэнерго, по нашим подсчетам, будет сведен к минимуму и вполне посильному состоянию, - подытожил Юрий Касьянов.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров