Решение властей о введении новогодних каникул одобряют менее половины россиян (опрос ВЦИОМ)

15 января 2007, 21:15, ИА Амител

Введение длительных каникул в январе считает удачным решением властей менее половины россиян (45%). Пятая часть опрошенных (22%), в целом решение одобряют, но предпочли бы, чтобы каникулы были не в январе, а весной, на майские праздники. Четверть респондентов, 24%, осуждают нововведение в принципе и считают, что от него следует отказаться.

Такие данные публикует Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ) на основании результатов опроса, проведенного 23-24 декабря в 46 регионах России.

Опрос показал, что решение о длительных каникулах в начале года получает наибольшее одобрение среди молодёжи 18-24 лет: 68% полностью "за", 16% поддерживают, но с пожеланием перенести каникулы на весну, и 13% - "против". Хуже всего данное решение воспринимается старшим поколением; в группе "60+" безоговорочно поддерживают решение 30% опрошенных, категорически отвергают примерно столько же - 31%.

В планах респондентов на новогодние и рождественские каникулы было - ходить в гости (42% опрошенных), гулять на природе (20%), побывать с детьми на представлениях, ёлках, в кино (16%), посетить ресторан, клуб, дискотеку (10%), сходить в театр, на концерт, в кино (10%), покататься на коньках, лыжах, санках (7%), выехать за город, на дачу (7%).

Отдых в пансионате, доме отдыха в России или заграничную поездку позволяют себе немногие (по 1%). Треть респондентов (36%) запланировали провести все праздники дома. А 12% собирались в это время работать.

Активный, разнообразный отдых в новогодние каникулы характерен более всего для москвичей и петербуржцев, менее всего - для сельских жителей; среди первых "домоседы" составляют 17%, среди последних - 47%.

Особенно заметны отличия в проведении каникул жителями из разных типов поселений, когда речь идёт о культурной программе - театре, концерте, кино; в столицах такой вид досуга в новогодние каникулы типичен для 26% опрошенных, в других городах - для 9-14%, в сельской местности - для 2%.

Объединяет горожан и селян то, что больше всего и те, и другие любят ходить в гости.

В опросе приняли участие 1596 человек. Статистическая погрешность не превышает 3,4%.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров