Психолог Алтайской краевой клинической детской больницы Лиины Курака: Подростковая преступность будет снижатся, если вовремя проводить профилактическую работу

16 января 2007, 17:11, ИА Амител

В Барнауле получила общественный резонанс инициатива по ужесточению наказания несовершеннолетним преступникам. Поводом к этому стало обращение родителей девушек, убитых осенью 2005 года в барнаульском парке "Юбилейном". Они возмущены тем, что несовершеннолетним убийцам за преступления, совершенные с особой жестокостью, дали всего лишь по 10 лет лишения свободы.

Корреспондент ИА Амител Надежда Горохова обратилась к детскому психологу за комментарием: "Может ли ужесточение наказания каким то образом исправить ситуацию?".

По словам детского психолога краевого государственного учреждения здравоохранения Алтайской краевой клинической детской больницы Лиины Курака, "Сказать однозначно, что все испугаются нельзя, - кто-то задумается. А у кого уже есть в мыслях совершить преступление, того вряд ли, можно этим предостеречь. У каждого ребенка своя индивидуальная психология, поэтому здесь нужно не пугать наказаниями, а проводить с ранних лет профилактические занятия. Сейчас у практически в каждой школе есть детский психолог, и там нужно начинать работать с детьми в этом направлении, а не пугать их тем, что за преступление будут наказывать, когда им уже исполнилось по 16, 17 лет. Подростковая преступность будет снижаться, если вовремя проводить с несовершеннолетними профилактическую работу. Особое внимание нужно уделять трудным подросткам", - подчеркнула Лина Курака.

Как уже сообщалось, сегодня инициаторы акции по сбору подписей в поддержку ужесточения наказания несовершеннолетним преступникам (алтайские активисты партии ЛДПР) совместно с матерями убитых девушек, побывали на приеме у председатели Алтайского крайсовета Александра Назарчука.  Разговор шел за закрытыми дверями. В ближайшее время мы намерены узнать подробности.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров