Алтайские врачи бьют тревогу: в Бийске эпидемия туберкулеза

16 января 2007, 18:10, ИА Амител

Алтайские врачи бьют тревогу: если раньше туберкулезу были подвержены в основном люди без определенного места жительства, заключенные, неблагополучные семьи, то теперь это может коснуться каждого. На данный момент в Бийске проживает более 1150 взрослых и детей, больных туберкулезом. Подробности сообщает газета "Бийский рабочий". 

"Рост заболеваемости в Бийске, анализ смертности от туберкулеза, неблагоприятный прогноз на 2010 год, недостаточное количество коек для госпитализации в стационаре противотуберкулезного диспансера – все это позволяет сделать вывод, что в нашем городе эпидемия туберкулеза", – отмечает заместитель главного врача по лечебной части Бийского противотуберкулезного диспансера Михаил  Лукьянов.

"В транспорте, на улице, в кинотеатре, ночном клубе – туберкулезом можно заразиться где угодно, – продолжает разговор врач Сергей  Мясоедов, – инфекция стала выявляться и в благополучных семьях".

Справка:

Своевременно выявленный туберкулез можно излечить. Тот, кто начинает лечиться и исполняет все предписания врача, быстро идет на поправку.

Организм человека, в общем, хорошо приспособлен для борьбы с самыми разными инфекциями, в том числе и с туберкулезной. Однако его защитные силы (иммунитет) при определенных условиях могут ослабевать, что приводит к заражению, а позднее – к болезни. В качестве профилактики:
– избегайте всего, что может ослабить защитные силы вашего организма. Это злоупотребление спиртным, постоянное физическое или эмоциональное переутомление, неправильное питание;
– регулярно занимайтесь спортом, больше бывайте на свежем воздухе;
– кашляющий человек вполне может оказаться больным туберкулезом, поэтому если в вашем окружении, среди родных, друзей и сослуживцев, кто-либо кашляет в течение трех недель, посоветуйте ему обратиться к врачу;
– пыльные помещения благоприятствуют распространению туберкулезных бактерий: если по роду своей деятельности вы вынуждены бывать в таких помещениях, постарайтесь содержать их в чистоте и как можно чаще проветривать.

Если появились подозрения на инфекцию
Обязательно обратитесь к своему врачу. Основные симптомы и признаки туберкулеза: длительный кашель (более трех недель), боль в грудной клетке, кровохарканье, снижение массы тела, потеря аппетита, усиленное потоотделение (особенно в ночное время), общее недомогание и слабость, периодическое повышение температуры. Если обнаружили у себя хотя бы три симптома, возможно, вы больны туберкулезом. Не стоит паниковать. Главное, вовремя обратиться к специалисту.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров