В Бийске открылся тренажерный зал для детей, больных ДЦП

16 января 2007, 18:17, ИА Амител

Накануне Нового года в физкультурно-оздоровительном клубе инвалидов "Инфоспорт"Бийска  состоялся большой праздник. Как сообщает газета "Бийский рабочий", поводов для радости было сразу два: юбилей клуба – 5-летие и открытие специализированного тренажерного зала для детей, больных детским церебральным параличом. Также спортивный зал для взрослых теперь оснащен самыми современными тренажерами для занятий общефизической подготовкой и тяжелой атлетикой.

Помощь инвалидам оказал бийский Ротари-клуб, который произвел сбор средств для открытия детского спортзала. По другому, длительному, проекту для клуба "Инфоспорт" приобретено более двух десятков тренажеров для занятий спортсменов-инвалидов и коляска для марафонских пробегов. По оценке ротарианцев, в сумме оба проекта потребовали вложений в размере более 320 тысяч рублей.

Как рассказали тренеры "Инфоспорта", во "взрослом" зале клуба представлен комплект тренажеров для развития всех групп мышц: бицепсов, трицепсов, дельтовидных мышц, для занятий армреслингом. Подбор тренажера индивидуален для каждого спортсмена и зависит от характера заболевания. В специализированном детском спортзале под присмотром тренеров клуба и медицинских специалистов могут заниматься ребята, больные детским церебральным параличом. Зал оборудован велотренажерами, беговыми дорожками с электронным управлением. Есть гантели, мячи, лестницы, специальные массажеры.

По словам председателя клуба "Инфоспорт" Виктора Лихачева, дети с диагнозом ДЦП могут посещать тренажерный зал бесплатно. Зал тяжелой атлетики для взрослых сейчас вмещает 25 человек одновременно. Как отметил тренер, сейчас в администрации города рассматривается вопрос о перемещении клуба "Инфоспорт" из подвала на наземные площади.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров