Упавшим в Алтайском крае метеоритом заинтересовались сотрудники международного движения "Космопоиск"

16 января 2007, 23:15, ИА Амител

Необычным явлением, возможно, падением метеорита, свидетелями которого вечером, 10 января, стали жители Егорьевского и Угловского районов Алтайского края, заинтересовались сотрудники объединения "Космопоиск".

"Космопоиск - это международное движение и общероссийское общественное научно-исследовательское объединение, исследующее малоизученные, в том числе криптофизические, аномальные явления и иные пограничные и прорывные направления в науке". У него очень развитая сеть сотрудников.

В Сибирском регионе их порядка 100 человек.

Как сообщил ИА "Амител" собеседник "Космопоиска", появившиеся в СМИ сведения достаточно интересны, и что в настоящее время решается вопрос об организации экспедиции к возможному месту падения метеорита.

Как уже сообщалось, 10 января в районе 11 часов вечера в селе Угловское люди заметили огненный шар, пролетающий над населённым пунктом на большой скорости. После того, как он скрылся из виду, раздался сильный шум похожий на взрыв. Этот звук, кстати, слышали ещё в нескольких близлежащих районах края. Специалисты выдвинули сразу несколько версий. Падение ступени от шатла, метеорита или космического мусора. Так как по заявлению Росавиакосмоса, в тот день никаких запусков не производилось, то основной версией остаётся метеорит. И жителям села Угловское повезло, что летящий объект упал в лесу, а не в самой деревне. Воронка от такого приземления могла быть больше десяти метров в диаметре:

Старший научный сотрудник Барнаульского планетария Наталья Павлова полагает, что все эти признаки очень характерны для падающего метеорита. Она также заметила, что никакой радиоактивности у метеоритов нет: "Вот, например, падение Тунгусского метеорита. Не смотря, на то, что вывал леса был около 100 километров, деревья потом, наоборот, начали бурно расти", - подчеркнула она.

За последние сто лет метеориты падали на территорию Алтая трижды.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров