В Новоалтайске раскрыто заказное убийство трех братьев, совершенное почти десять лет назад

17 января 2007, 11:40, ИА Амител

Дело об убийстве трех братьев Агафоновых, которое было совершено в ноябре 1997 года в Новоалтайске, передано в Алтайский краевой суд. Следствие было завершено накануне 2007 года. Сразу после того, как с повинной в милицию пришел исполнитель тройного убийства, - пишет ИД Алтапресс.

Десять лет назад Игорь Антипов (имя и фамилия обвиняемого изменены), отслужив в Чечне, вернулся домой. После армии устроился работать продавцом запчастей. Денег на жизнь постоянно не хватало. Как-то раз приятель предложил Антипову неплохо заработать. Он просил разрешить проблемы одной женщины. Требовалось "убрать" трех братьев, один из которых был ее мужем, и их отца. За работу Игорю Антипову и его знакомому пообещали около 10-12 тысяч рублей, из которых половина - задаток. Остальная часть денег была обещана, если все пройдет гладко.

Жене одного из братьев Агафоновых не давали покоя деньги, которые ее муж и братья получили от продажи четырехкомнатной квартиры в Барнауле. Небольшая часть суммы была потрачена на покупку дома в Белоярске. Жена вместе со своим родным братом решили озолотиться, убив родственников. Чтобы не попасть под подозрение, заранее обеспечили себе алиби: во время убийства находились у своих родителей. Все было продумано до мелочей.

На вопрос оперативников, почему Антипов согласился "пойти на дело", обвиняемый ответил: "Денег было мало, да и молодой был, глупый". Накануне убийства Антипов вместе со знакомым осмотрел дом, где должно было все произойти. А жена одного из братьев Агафоновых передала исполнителям револьвер.

День, когда было совершено преступление, совпал с днем рождения одного из братьев. Женщина привезла имениннику водку и закуску. К тому времени, когда в доме Агафоновых появился киллер, отец и три его сына были уже в невменяемом состоянии.

Антипов вбежал в дом и стал стрелять по очереди в каждую из своих жертв. Знакомый киллера приглядывал за домом снаружи. Позже на явке с повинной Игорь Антипов скажет оперативникам: "Я помню, как убил одного. В других стрелял уже, как в дурмане". Исполнители "убрали" только троих, заказчик требовал четырех. Пьяный отец братьев Агафоновых завалился за диван, и киллер его не увидел. Только это спасло человеку жизнь.

Антипов и его знакомый так и не получили остальную часть денег за работу, след заказчиков простыл. Оперативники задержали жену Агафонова и ее брата, поместили в изолятор временного содержания.

Сестра и брат спланировали все настолько четко, что тогда следствие не смогло доказать их причастность к убийству. Спустя девять лет киллер, которому грешок молодости не давал покоя, пришел в милицию с повинной. "Я с женой поссорился, две недели жил на работе. Пришел домой, чтобы увидеться с сыном, а жена не пустила на порог. Я психанул и пошел к вам", - так объяснил свой поступок обвиняемый.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров