В моду входят веселые похороны

17 января 2007, 12:03, ИА Амител

В Великобритании церковную общественность планируют призвать к модернизации похоронной церемонии с использованием мотоциклов в качестве катафалков или фейерверков для пускания пепла залпом в небо.

Как сообщает Интерфакс, в конце января в британском городе Эксетер пройдет "Выставка христианских ресурсов", которая включает в себя широкий спектр нетрадиционных способов прощания с усопшими.

Среди участников выставки в секции "Вернуть отправителю" преподобный Пол Синклер, автор идеи "похорон на мотоциклах", в ходе которых вместо традиционных катафалков используются мотоциклы.
Преподобный Пол Синклер говорит, что похороны должны отражать меняющийся стиль жизни.

"Церкви должны понимать, что когда они устраивают похороны, они не могут основываться только на одной вере, но должны быть также адекватны образу жизни. К примеру, если человек во время войны был водителем мотоцикла и, вернувшись, продолжал до старости ездить на мотоцикле. Если вы во время похорон повезете его на автомобиле, это будет пренебрежением ко всей его жизни".
"Никто не устраивает для католиков мусульманской церемонии и не надевает ленту "Арсенала" на болельщика "Ливерпуля" во время похорон, так почему же заядлые байкеры должны последние минуты на земле провести в автомобиле?" - заявляет Пол Синклер.

Другой нетрадиционный способ попрощаться с усопшими, который будет демонстрироваться в ходе выставки, – это использование фейерверка, с помощью которого пепел будет выпускаться в ночное небо.

До сих пор в Великобритании состоялись шесть таких похорон, стоимостью от 900 до 1800 фунтов. Ни одна из этих церемоний не получила благословения христианских священников. Фергюс Джемисон, управляющий директор компании "Фейерверк в небесах", говорит: "У нас неверный подход к смерти". "Всегда грустно, когда люди умирают. Мы должны горевать, но у нас должна быть и возможность отпраздновать после этого". "После фейерверка люди плачут слезами радости"- заявляет Фергюс Джемисон.

Кроме того, в выставке примет участие американская компания Vidstone, которая изготавливает экраны с видеозаписью изображений умершего, сменяющихся под музыку. Такие экраны на солнечных батарейках встраиваются в надгробные камни – сообщает Утро.ru

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров