Начальник Главного управления здравоохранения по Алтайскому краю Валерий Елыкомов: «На Алтае птичьего гриппа пока нет»

17 января 2007, 13:07, ИА Амител

По информации Всемирной организации здравоохранения в декабре 2006 года увеличилось число стран, в которых после некоторого затишья вновь стали возникать вспышки гриппа птиц, - информирует пресс-служба Главного Управления по здравоохранению и фармацевтической деятельности.

В 10 странах мира (Вьетнам, Китай, Камбоджа, Индонезия, Тайланд, Турция, Ирак, Египет, Азербайджан, Джибути) зафиксировано около 300 случаев возникновения у людей вируса гриппа птиц.

В Нигерии, Южной Корее, Египте подтверждены вспышки птичьего гриппа среди диких и домашних птиц.

В настоящее время в этих странах проводятся противоэпидемические и противоэпизоотические мероприятия.

Граждане, выезжающие в неблагополучные по гриппу птиц регионы, должны получить информацию о возможном риске заражения этим заболеванием, мерах личной профилактики и действиях в случае заболевания в компаниях, осуществляющих туроператорскую и турагентскую деятельность.

Что касается ситуации в нашем регионе, то, по словам начальника Главного управления Алтайского края по здравоохранению и фармацевтической деятельности Валерия Елыкомова лечебно-профилактические учреждения края обследуют больных, подозреваемых в заражении вирусом гриппа птиц, с учетом их пребывания в неблагополучных по данному заболеванию регионах. Также проводится сбор информации о случаях обращения за медицинской помощью лиц, с подозрением на птичий грипп с обязательным лабораторным обследованием. Помимо этого, в крае разработан комплекс мероприятий на случай возникновения эпидемии.

В настоящее время в Алтайском крае не зафиксировано случаев вспышек гриппа птиц.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров