Бывшие жители с.Солонвка начинают возвращаться на родину - в будущий Алтайский «Лас-Вегас»

17 января 2007, 15:44, ИА Амител

Солоновская сельская администрация Алтайского края предпринимает меры для того, чтобы излюбленные места отдыха деревенских жителей не ушли в границы будушего игорного города.

Каждый день в Солоновку приезжают новые люди: журналисты, чиновники разных уровней, предприниматели, мечтающие приобрести землю. Специалисты сельской администрации не успевают делать ксерокопии образцы заявлений, - сообщает программа "Вести-Сибирь".

По словам главы Солоновского сельсовета Любови Большаковой, 11 и 12 января нам поступило такое количество заявлений: и на строительство жилых домов, и на строительство кемпингов, есть заявление на строительство кирпичного завода, точнее, на реконструкцию нашего старого завода. Есть заявления на строительство автовокзала, почты, парикмахерской, салона быта, а в основном, на жилые дома".

Границы будущего города все ближе подступают к деревне. Любовь Большакова говорит, что приходится отстаивать уже не каждый километр - каждый метр. Солоновку от игорного города будут отделять всего 500 метров. Сельская власть всерьез озабочена тем, что станет излюбленными местами отдыха людей, такими, как урочище Щеки. Чтобы оградить их от застройки, составляется карта уникальных природных богатств и делается попытка некоторые территории оформить как памятники природы.

В черте будущего города окажутся места сбора ягод, грибов, а самое главное - сенокосы, выпаса скота.

"Есть тревога и боль. Когда что-то теряешь, всегда больно и страшно. А может быть, это компенсируется тем, что люди будут зарабатывать деньги и не нужно будет держать столько скотины, которую пасти негде будет. Может быть, это будет другой уровень жизни. Не может быть, а будет", - отмечает Любовь Большакова

На более высокий уровень жизни надеются и бывшие жители Солоновки, которые приняли решение вернуться сюда (таких уже 23 человека), и безработные – их в селе 500 человек.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров