Алтайский Роспотребнадзор обеспечил безопасность школьников на всех этапах новогодних мероприятий

17 января 2007, 18:00, ИА Амител

В начале наступившего года, по традиции, подводят итоги года минувшего. В соответствии с поручением Роспотребнадзора "Об усилении госсанэпиднадзора в период новогодних праздников и зимних каникул", подведены итоги надзорных мероприятий, прошедших в дни зимних школьных каникул.

Специалистами управления Роспотребнадзора по Алтайскому краю проведен комплекс мероприятий по обеспечению санитарно-эпидемического благополучия на всех этапах проведения новогодних мероприятий. Так, например, на 7 краевых новогодних елках в городах края побывало 60 тысяч детей. Всего было организовано 125 новогодних представлений. На всех присутствовали специалисты управления. Они осуществляли контроль за ассортиментом продукции в буфетах и другими аспектами, относящимися к компетенции органов Роспотребнадзора.

Как подчеркнули в пресс-службе управления, под контролем специалистов находилась и весь процесс подготовки 100 тысяч новогодних подарков – от проверки фасовочных цехов до транспортировки подарков (только автотранспортом, имеющим санитарный паспорт). Все организованные группы детей при перевозке транспортом имели сопровождающих лиц, а при перевозках автотранспортом медицинское сопровождение. Случаев инфекционных заболеваний детей в течение рейсов не зарегистрировано.

Осуществлялся контроль за условиями проживания и питания школьников в дни проведения краевой олимпиады по общеобразовательным предметам, краевого слета "Лидер Алтая", пребывания детей на турбазах и в оздоровительных учреждениях. Из края на кремлевскую елку организовано отправлено 100 человек, еще 111 выезжали в туристические поездки.

Обследовано 4 воздушных судна, занятых перевозкой организованных групп детей по санитарному состоянию, микроклимату и вентиляции, качеству воды и бортового питания. Перед вылетом в аэропорту Барнаула с лицами, сопровождающими группы, проводился инструктаж по вопросам профилактики инфекционных заболеваний и пищевых отравлений. Все надзорные мероприятия проводились совместно с органами местного самоуправления, ГУВД Алтайского края и ГПС МЧС России.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров